Компании начали активно закупать ноутбуки

Делитесь и голосуйте:

Компании стали чаще покупать ноутбуки из-за пандемии коронавируса, которая вынуждает бизнес переводить своих сотрудников на удаленную работу в Европе и Северной Америке, чтобы ограничить распространение инфекции. Об этом в понедельник, 16 марта, пишет тайваньский информационный портал DigiTimes со ссылкой на источники в отрасли.

По их словам, тенденция замены ПК на корпоративном рынке, связанная с прекращением поддержки операционной системы Windows 7, должна завершиться в первом квартале 2020 года, но темпы роста продаж ноутбуков сохранятся за счет высокого спроса на инструменты для дистанционной работы и обучения.

Многие крупные технологические компании в США, включая Microsoft, Amazon, Google, Apple и Facebook, призывают своих сотрудников работать из дома. Европейский бизнес, особенно итальянский, также предпринимает аналогичные меры.

По данным издания, некоторые производители ноутбуков еще не получили от своих партнеров сообщения о растущем спросе в Европе, однако нет никаких сомнений в увеличении продаж устройств корпоративного класса.

В публикации также говорится, что производители смартфонов пока не сокращают заказы на изготовление продукции, но многие компании уже снизили подготовку запасов до 80-90% от предполагаемых продаж, чтобы не допустить переизбытка товара. При этом большинство производителей пока не могут точно оценить ситуацию со спросом из-за неопределенности.

Производители ноутбуков и их партнеры в канале поставок столкнулись с множество проблем из-за вспышки коронавируса Covid-19. Среди негативных последствий аналитики Trendforce называют задержки с возобновлением работы предприятий после новогодних праздников в КНР, дефицит рабочей силы, нехватку сырья и материалов, а также ограничения в области логистики и транспорта. Учитывая перечисленное, специалисты почти наполовину уменьшили прогноз по поставкам ноутбуков.

Предполагается, что по итогам стартовой четверти 2020 года на рынок поступит 27,5 млн лэптопов. Это на 35%, чем в предыдущем квартале, а по сравнению с цифрами годичной давности отгрузки упадут на 26%. Если же коронавирус не пойдет на спад и продолжит сказываться на работе китайских предприятий по выпуску лэптопов, то специалисты допускают еще более значительное сокращение отгрузок.

Ранее аналитики Digitimes Research предупредили, что объем мирового рынка ноутбуков в первом квартале 2020 года упадет на 29-36% относительно трех предыдущих месяцев из-за вспышки коронавируса.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость