Количество DAI в протоколе Compound превысило общую эмиссию стейблкоина

Делитесь и голосуйте:

Число DAI, заблокированных в протоколе криптокредитования Compound, превысило общий объём эмиссии стейблкоина, обращает внимание операционный директор DeversiFi Даниэль Янев. Распределение ликвидности в Compound претерпело кардинальные изменения, после того как на этой неделе участники системы проголосовали за изменение правил распределения токенов COMP.

По информации на сайте Compound, к настоящему моменту пользователями было внесено в протокол 401 млн DAI при совокупной эмиссии в 148 млн. Ещё в среду количество DAI в Compound составляло 42 млн.

Очевидно, Compound учитывает каждый депозит в DAI как увеличение общего объёма предложения, даже если пользователь занял эти токены и внёс их повторно. Так, на депозит в 200 USDC пользователь может занять 100 DAI и повторно предоставить их в кредитование.

«Заметьте, то же самое банки делают с долларами, – заявил в разговоре с CoinDesk Кен Дитер из Electric Capital. – Если я вношу $100 и $90 идёт на кредиты, кто-то получает эти $90 и вносит их в банк. Теперь в банке $190, хотя изначально было только $100».

До этого пользователи сосредотачивали ликвидность на рынке Basic Attention Token (BAT) из-за более высокой процентной ставки и сопутствующей возможности заработать больше COMP. Теперь же протокол учитывает только долларовую стоимость активов, игнорируя процентную ставку. DAI в этих условиях оказался наиболее доходным активом на платформе при относительно низком риске за счёт стабильности курса.

Ранее организация MakerDAO предупреждала, что в случае сосредоточения большого объёма DAI в Compound стейблкоин может оказаться недоступным для более широкого рынка.

Увеличение предложения COMP в последние дни привело к падению цены токена до $180. После скачка выше $350 в июне токен удерживался около уровня $230.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость