Ключевые события недели: протоколы ФРС, розничные продажи в США, отчеты Мосбиржи, Ozon

Делитесь и голосуйте:

Судя по последним макроотчетам и опросам экспертов, американский Федрезерв будет вынужден начать сворачивание своей программы выкупа активов уже в текущем году. Аналитики полагали, что объявление об этом может быть сделано в августе-сентябре, но все же склонились к более позднему варианту. Правильно ли они понимают намерения регулятора можно будет судить в частности по протоколам последнего заседания ФРС, публикация которых ожидается в среду.

Отметим также, что во вторник глава ФРС Джером Пауэлл примет участие во встрече со студентами, где будет отвечать на вопросы, касающиеся работы ФРС.

Сезон отчетов в США на исходе

Сезон отчетов в США близок к своему финишу. Традиционно последними отчитываются ритейлеры. На неделе свои квартальные результаты представят Walmart, Home Depot, Target, TJX, Macys, а также IT-компании Nvidia, Cisco, Applied Materials.

К настоящему моменту из состава S&P 500 за II квартал отчитались 91% компаний, по данным FactSet. Компании отчитываются лучше ожиданий. Оценка динамики прибыли была пересмотрена по факту публикаций до роста на уровне 89,3%, тогда как в конце квартала она была на уровне 63%.

Корпоративные события в России

В России помимо квартальной отчетности на неделе ожидается ряд рекомендаций по дивидендам. Совет директоров Русагро уже объявил, что рекомендует выплатить $0,89 на одну ГДР, то есть дивидендная доходность может составить около 5,5%. Также сегодня вопрос дивидендов обсудит совет Русаква.

Завтра рекомендацию дадут в Черкизово, НКХП.

Квартальные отчеты представят Газпром нефть, En+, МТС, Qiwi, Белуга, М.Видео-Эльдорадо, Ozon, Мосбиржа и др.

COVID-19

Ежедневные отчеты ВОЗ и других организаций остаются в центре внимания. В США в первой половине августа фиксировали максимальное количество новых больных коронавирусом за последние полгода.

Розничные продажи в США

Если американские ритейлеры на неделе отчитаются за апрель-июнь, то общую картину по розничным продажам в США уже за июль обнародует статистическое ведомство. Аналитики ожидают сокращения на 0,2%. Также за океаном выйдут данные по промпроизводству. Сегодня по аналогичным показателям отчитался не лучшим образом Китай — их рост продолжает замедляться. В Еврозоне выйдут данные по инфляции. В России ждем отчета по розничным продажам и производственной инфляции.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость