Китайский Uber лишили возможности привлекать новых пользователей из супераппов WeChat и Alipay

Делитесь и голосуйте:

После проведения IPO регуляторное давление на организацию не ослабло.

Мини-приложение китайского Uber – компании DiDi – убрали из супераппов платежных платформ WeChat и Alipay. Об этом пишет CNBC.

Изменения могут негативно повлиять на статистику DiDi. Дело в том, что платформы занимают около 98% рынка мобильных платежей КНР.

В CNBC отметили, что Alipay и WeChat Pay предлагали критически важную инфраструктуру для DiDi – клиенты такси могли заказать авто, не покидая мобильного приложения. Работа в формате «одного окна» упрощает процесс взаимодействия с платформой.

Положение Alipay и WeChat Pay на рынке мобильных платежей в Китае. Источник: iResearch

Мобильным приложением WeChat, разработчиком которого выступает крупная китайская технологическая компания Tencent, по данным СМИ пользуется свыше 1 млрд человек. У супераппа Alipay, созданного Ant Group, около 900 млн юзеров.

Также в CNBC обратили внимание на то, что в суперприложениях платежных платформ пропала возможность зарегистрироваться и воспользоваться услугами DiDi для новых клиентов. Те, кто уже ранее использовал площадки для заказа китайского Uber, могут продолжить заказывать услуги платформы.

Что не так с DiDi

В конце июня 2021 года DiDi, несмотря на инициированное против компании антимонопольное расследование со стороны властей КНР, вышла на IPO. Недавно в сети появилась информация о том, что китайские регуляторы просили представителей китайского Uber перенести листинг. Команда DiDi решила не отказываться от запланированного тайминга.

У властей КНР сразу несколько претензий к компании. В конце апреля 2021 года регуляторы обвинили DiDi в нарушении антимонопольного законодательства. Перед выходом на IPO команда китайского Uber, согласно данным проспекта листинга, устранила все недостатки.

Практически сразу после начала торгов акциями DiDi, регуляторы КНР объявили о намерении провести анализ кибербезопасности систем компании. На фоне новости ценные бумаги организации продемонстрировали отрицательную динамику.

График акций DiDi. Источник: Nasdaq

На этом проблемы DiDi не закончились. В начале июля в сети появилась информация о том, что власти КНР подозревают компанию в противозаконном сборе информации пользователей. На фоне предъявления претензий, DiDi пришлось удалить свое приложение с App Store и других платформ.

Примечательно, что компанию не спасла от регуляторного преследования помощь, которую ее команда оказала правительству во время тестирования цифрового юаня.

При этом стоит отметить, что DiDi, в отличие от Ant Group, которая ранее также попала под давление властей КНР, все же удалось провести IPO.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость