Китайские застройщики начали использовать ИИ для выявления лодырей и контроля безопасности на объекте

Делитесь и голосуйте:

Строительные компании Китая начали внедрять системы искусственного интеллекта для наблюдения за поведением рабочих и ситуацией на площадке.

Большинство проектов выполняются в сжатые сроки, и в условиях спешки нарушения и несчастные случаи являются обычным явлением. В некоторых крупных городах на стройках погибают больше людей, чем в других отраслях. Поэтому китайцы решили автоматизировать контроль.

Согласно отчету Пекинского института автоматизации, новая технология мониторинга следит за происходящим через видеокамеры и анализирует поведение каждого сотрудника, определяя его личность по биометрическим параметрам. Реальные испытания подтвердили, что система ИИ повышает производительность и безопасность на стройке.

Алгоритмы способны определять различные виды деятельности: труд, шатание без дела, курение и использование смартфоном. Помимо этого, система фиксирует и оповещает о случаях нарушения техники безопасности, например, если сотрудник забыл надеть каску, вошел в запретную зону или ведет себя агрессивно.

Исследования компании McKinsey показывают, что в строительном бизнесе технологии искусственного интеллекта внедряются очень медленно из-за слабых темпов его роста. Однако разработчики новой системы мониторинга надеются, что их проект будет способствовать ускорению интеграции в Китае из-за распространения 5G.

Ранее мы также писали о том, как искусственный интеллект изменит дизайн к 2050 году.

текст: Илья Бауэр, фото: Академия наук КНР

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость