Китай и Соломоновы острова подписали соглашение о безопасности

Делитесь и голосуйте:

Данное соглашение позволит военно-морским силам Китая базироваться на Соломоновых островах, менее чем в 2 тыс. км от Австралии.

Официальный представитель МИД КНР в Пекине подтвердил подписание соглашения министром иностранных дел и его коллегой с Соломоновых островов, хотя не уточнил когда именно оно было подписано.

Он также заявил, что сотрудничество с Соломоновыми островами в южной части Тихого океана направлено на содействие социальной стабильности и долгосрочному спокойствию на островах. Оно не направлено против каких-либо государств и не несет им угрозы.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс уже предупредил, что широкий характер соглашения оставляет открытой дверь для развертывания вооруженных сил из народной республики, и может дестабилизировать Соломоновы острова. Также против соглашения выступили США, Австралия и Новая Зеландия.

Тем временем Соломоновы острова разорвали все дипломатические отношения с Тайванем в обмен на сотрудничество с Поднебесной. А в прошлую пятницу Китай объявил о масштабных учениях в районе Тайваня на фоне визита группы американских сенаторов на остров.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость