Kingston не допустила резкого обвала выручки на рынке DRAM-модулей в 2019 году

Цены на DRAM в 2019 году упали более чем на 50%, что привело к снижению выручки у большинства производителей модулей оперативной памяти. Однако благодаря компании Kingston, которая демонстрировала рост вопреки отрицательной динамике в отрасли, оборот на рынке DRAM-модулей в прошлом году сократился лишь на 3%, до 16,1 млрд долларов. Об этом сообщается в свежем исследовании TrendForce.

По данным специалистов, в прошлом году пять ведущих производителей модулей DRAM забрали около 90% всей выручки на рассматриваемом рынке. В частности, доминирующим игроком остается Kingston, на долю которой пришлось более 80% оборота в отрасли. В 2019-м эта компания заработала на продаже DRAM-модулей более 12,9 млрд долларов, улучшив результат 2018 года на 8,22%.

Вместе с тем, резкое падение цен на DRAM ощутимо ударило по китайским поставщикам модулей оперативной памяти. Например, у Ramaxel, второго по величине участника рынка после Kingston, выручка в 2019 году сократилась почти на 40%. У идущей следом компании Smart Modular Technologies зарегистрировано почти 50-процентное снижение. Однако компания POWEV из Шэньчжэня, занявшая в рейтинге четвертую строчку, получила новые заказы от китайских клиентов, что позволило ей нарастить выручку на 8,5%, несмотря на негативные тенденции. По оценкам TrendForce, рыночные доли этих производителей колебались в диапазоне от 2,94% до 2,68%.

Тайваньский производитель DRAM-модулей ADATA замкнул топ-5 с долей около 2,3%. Компания тоже сильно пострадала из-за снижения цен на DRAM-чипы, о чем свидетельствует сокращение ее выручки на 43%. С шестой по десятую строчку рейтинга расположились Tigo, Team Group, Transcend, Apacer и Innodisk. Вклад китайской Tigo, которая считается ветераном отрасли, аналитики оценили примерно в 2%, а доли остальных игроков составили менее 1%.

Государство и общество