Как стартапы предлагают повышать финансовую грамотность детей

Делитесь и голосуйте:

На свои карманные деньги современные подростки покупают не только школьные завтраки, но могут использовать их как первые инвестиции. Дети наравне с родителями хотят больше знать о деньгах и уметь управлять ими. Американский стартап Step разработал бесплатное приложение для подростков по управлению финансами.

На прошлой неделе стартап привлек от инвесторов $22,5 млн.

Step raises $22.5M led by Stripe to build no-fee banking services for teens https://t.co/4JVVmenov1 via @techcrunch

— Step (@stepmobile) June 6, 2019

Инвестиционный раунд возглавила компания Stripe. Среди инвесторов есть и другие громкие имена: хип-хоп музыкант Nas, игрок NFL Ронни Лотт и фонд Уилла Смита Dreamer’s Fund. Инвестиции пойдут на расширение возможностей сервиса. В планах стартапа дополнительные продукты, такие, как кредиты и различные инструменты для накоплений.

«Школы не учат детей обращаться с деньгами. Мы хотим научить детей быть финансово грамотными и ответственными», — сказал в интервью порталу Techcrunch генеральный директор и сооснователь Step Си Джей Макдональд.

Let's get this bread!!! Share your unique reward code to earn money when your friends sign up! #Letsgetthisbread https://t.co/E7Tjb8mb3p pic.twitter.com/JPQ6SUcPMG

— Step (@stepmobile) April 26, 2019

Step, который позиционирует себя как финтех-стартап нового поколения, появился в прошлом году. Сооснователь и главный технический директор компании — россиянин Алексей Калиниченко. До Step он был разработчиком в Micrisoft и Google. Позже Калиниченко работал старшим программистом в компании по разработке сервиса мобильных платежей Square и старшим техническим директором в Token.

Контроль бюджета в реальном времени

Сервис Step должен позволить подросткам размещать деньги в банке, устанавливать лимиты расходов, а родителям — подключаться к банковским депозитам детей для мгновенного пополнения счета. Уведомления о расходах будут получать как держатели счета, так и их родители. Чтобы оградить детей от мошенников и нежелательных кредитов, Step разработал специальное руководство. Предусмотрена и Visa Zero Liability Protection  — политика нулевой ответственности от Visa — для всех несанкционированных покупок. Также пользователи Step получают 2,5%-ю ставку по вкладам.

Highlight: Teen-focused mobile banking startup @stepmobile CEO C.

J. MacDonald wants to “to teach the next generation about money”: pic.twitter.com/dfquL3dBg1

— Yahoo Finance (@YahooFinance) April 16, 2019

Инвестиции пойдут на расширение возможностей сервиса. В планах стартапа дополнительные продукты, такие, как кредиты и различные инструменты для накоплений.

«Подростки и родители готовы к бесшовному формату мобильного банка, который тщательно разработан для их нужд», — заявил Макдональд. «По мере того, как мы вступаем в эру безналичных денег, когда цифровой контент и транзакции подпитывают нашу повседневную жизнь, потребность в инновациях в финансовых услугах возрастает».

Первоначальным рынком, по планам разработчиков, станут США. По подсчетам компании, потенциальная аудитория сервиса Step  — порядка 50 миллионов подростков.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость