Как искусственный интеллект и машинное обучение влияют на разработку мобильных приложений для COVID-19

Содержание статьи:

Пандемия коронавируса охватила мир: около 800 тысяч смертей и 23 млн случаев заболевания, ситуация по-прежнему не нормализовалась. Случаи заболевания постоянно растут. Каждая страна круглосуточно работает над поиском лекарства. Тем временем, международные исследователи утверждают, что мобильные приложения, разработанные с использованием технологий искусственного интеллекта и машинного обучения, могут помочь в тестировании коронавируса.

Искусственный интеллект и машинное обучение играют важную роль в борьбе с COVID-19. Это технический инструмент, встроенный в мобильные приложения и различные устройства, чтобы помочь нам в борьбе с пандемией. Мобильные приложения могут способствовать в проверке людей на коронавирус. Это снижает нагрузку на медицинские учреждения и предупреждает людей с высоким риском развития инфекции во всем мире. Это ключевой шаг в борьбе с COVID-19.

Статистика разработки мобильных приложений показывает, что прогнозируемое количество мобильных пользователей вырастет до 7,26 млрд во всем мире в 2020 году. Согласно новому прогнозу International Data Corporation, мировые доходы от ИИ могут достичь 156,5 млн долларов в 2020 году. Таким образом, использование искусственного интеллекта для разработки мобильных приложений, особенно в 2020 году, станет важным социально-экономическим решением. Давайте заглянем в мир искусственного интеллекта и машинного обучения и посмотрим, как он придает импульс борьбе с пандемией с помощью реальных мобильных приложений. Есть несколько примеров, которые сегодня нашли применение в разных странах.

Aarogya Setu

Aarogya Setu, приложение, разработанное в Индии для борьбы с COVID-19. Приложение за 13 дней после запуска скачали более 50 млн пользователей. Оно разработано Министерством электроники и информационных технологий Индии для уведомления пользователей, если они вступают в контакт с человеком, инфицированным COVID-19. Приложение основано на алгоритмах искусственного интеллекта и технологии Bluetooth. Оно отслеживает местоположение через Bluetooth и генерирует график местоположения, который показывает расстояние до любого зараженного.

После того, как пользователь установил приложение, ему необходимо включить Bluetooth и обмен данными. Он должен быть всегда включен для эффективного отслеживания. Приложение содержит функцию самотестирования, где отвечает на некоторые ваши вопросы, и в ответах будут указаны симптомы COVID-19. Информация, которую собирает приложение, передается на правительственные серверы. Приложение также предоставляет инструкции по самостоятельному карантину. Оно доступно на платформах Android и iOS на 11 языках.

MapMyIndia

MapMyIndia разработала информационную панель COVID-19, чтобы всегда быть в курсе общего количества случаев заболевания в Индии. Данные основаны на материалах министерства здравоохранения и социального обеспечения. Оно также отображает данные по штатам, подробную информацию о лечебных центрах, центрах помощи голодающим, изоляторах и лагерях помощи для рабочих-мигрантов с местоположением на карте. В приложении также есть опция, с помощью которой пользователи могут сообщать о таких проблемах, как нарушения карантина, упущения в правоохранительной деятельности и т.д.

Приложение для смартфонов NHS

Приложение с ИИ для Великобритании разработано Национальной службой здравоохранения, финансируется системой здравоохранения Англии. Оно создано в NHSX, инновационном подразделении NHS. Приложение отслеживает передвижения людей и уведомляет вас, если вы вступаете в тесный контакт с человеком, инфицированным COVID-19. По мнению экспертов, анализируя характер распространения вируса и точки доступа, приложение помогает оставаться в курсе и избегать контактов с инфицированными пациентами. Приложение классифицирует детали на основе структуры населения, моделей мобильности и демографии, и, исходя из этого, сокращает число случаев коронавируса и защищает соотечественников.

Kwarantanna Domowa

Польша стала одной из первых стран, запустивших приложение для Android, которое собирает множество личных данных, включая местоположение людей и цифровые фотографии, для борьбы с COVID-19. В этом приложении люди загружают свои селфи, когда официальные лица просят указать их правильное местоположение. Это стало обязательным для всех, у кого появляются симптомы коронавируса. Приложение переводится как «Домашний карантин» на английский язык.

CovidWatch

Приложение, разработанное в сотрудничестве со Стэнфордским университетом, дает людям возможность защитить себя и население без ущерба для конфиденциальности. Оно также основано на алгоритмах искусственного интеллекта и использует сигналы Bluetooth для обнаружения пользователей, когда они находятся рядом друг с другом, и анонимной отправки предупреждений, если они связываются с кем-то, у кого есть положительный результат на COVID-19. Отличительной особенностью приложения является то, что никакая третья сторона, даже правительство, не может отслеживать, кто и кем является. Это одно из первых приложений, выпустивших протокол с открытым исходным кодом для сохранения конфиденциальности и децентрализованного отслеживания контактов Bluetooth.

COVID Symptom Tracker

Исследователи и врачи разработали приложение в Королевском колледже Лондона и больницах Сент-Томаса совместно с частной медицинской компанией Zoe Global. Приложение проверяет симптомы вируса для расширенной оценки и помогает отслеживать его распространение. Ученые исследуют подверженные риску районы в Великобритании, скорость распространения вируса, а также наиболее уязвимую группу в зависимости от состояния здоровья. Приложение соответствует требованиям GDPR и использует данные только для медицинских исследований, а не в коммерческих целях.

MyGov

Дезинформация о коронавирусе широко распространена, но приложение MyGov никогда не позволит этому случиться со своими соотечественниками. С его помощью люди могут отслеживать количество случаев COVID-19 в Индии. Приложение доступно как на хинди, так и на английском языке. Оно постоянно показывает количество активных случаев, смертей и вылеченных случаев. Приложение также имеет страницу быстрого доступа для доступа к фонду PM-Cares с реквизитами банковского счета для пожертвования денежных средств.

Кроме того, если у кого-то есть решение для борьбы с COVID-19, он/она может отправить его на хакатон Safe India через приложение. Приложение разработано специально с использованием таких технологий, как машинное обучение, искусственный интеллект, Интернет вещей и т.д.

Цель внедрения этих технологий в сфере здравоохранения — проанализировать и подготовить нас к борьбе с пандемией COVID-19 и с другими заразными заболеваниями при простом контакте. Фармацевтическая промышленность использует искусственный интеллект и машинное обучение для обнаружения вируса и производства лекарств для лечения различных тяжелых заболеваний. Они помогают в пандемической ситуации разработать вакцину. Важные функции, такие как распознавание лиц, полезны при обнаружении людей, инфицированных COVID-19. Таким образом, технологии оказывают поддержку на раннем этапе лечения этого смертельного заболевания. Есть и другое применение:

  • Диагностика отображает четкую картину основных данных и помогает врачу узнать состояние здоровья. Многие врачи по всему миру используют системы диагностики на основе искусственного интеллекта для проверки рентгенографии грудной клетки. И этот подход к скринингу считается точным на 96% при диагностике вируса COVID-19.
  • Используя искусственный интеллект, мы можем улучшить секвенирование генома, быстрее ставить диагнозы и проводить более быстрые анализы.
  • С помощью программного обеспечения на основе искусственного интеллекта мы можем решать операционные задачи, в том числе доступность отделения неотложной помощи и безопасность пациентов.
  • Компьютерная томография на базе искусственного интеллекта во многом помогает врачам.
  • Это неотъемлемая часть различных биохимических исследований.
  • Машинное обучение помогает выявлять пациентов из группы риска с помощью масштабного сбора отчетов.
  • При диагностике пациентов с COVID-19 сканирование лица помогает выявить их симптомы.

Во время пандемии COVID-19 ученые, эксперты в области здравоохранения и ведущие IT-гиганты работают над тем, чтобы найти лекарство. Борьба продолжается, но технические энтузиасты обнаружили лучшие способы сдержать распространение этой пандемии. Приложения на базе искусственного интеллекта и машинного обучения, которые были указаны выше, обеспечивают существенную защиту от людей, инфицированных коронавирусной инфекцией. В настоящее время многие компании, занимающиеся машинным обучением, работают в этой сфере, чтобы разрабатывать более совершенные приложения на основе этих двух мощных технологий.

Об авторе:

Варун Бхагат — технический консультант и блогер, работающий в PixelCrayons, ведущей компании по разработке приложений. Он обладает глубокими знаниями всех новейших технологий и любит делиться своими знаниями с единомышленниками.

Государство и общество