К системе быстрых платежей ЦБ подключится ее главный конкурент

Делитесь и голосуйте:

Команда Сбербанка приняла решение о подключении к системе быстрых платежей (СБП) Центробанка. Однако на фоне необходимости проведения ряда технических доработок, финансовая организация не сможет реализовать задуманное в срок.

Ранее ЦБ определил дедлайн для подключения системно значимых банков (Сбербанк входит в данную категорию) к СБП — 1 октября этого года. Банки, работающие на базе универсальной лицензии, получили отсрочку до 1 октября 2020 года. Напомним, законопроект, обязывающий финансовые организации подключаться к СБП, был принят в июне.

BloomChain направил в Сбербанк просьбу прокомментировать причины принятия положительного решения в отношении подключения к СБП. Также неясной остается судьба системы переводов финансовой организации, представляющей собой конкурента СБП (продолжатся ли разработки). На момент написания новости, ответа не поступало.

Борьба Сбербанка с ЦБ

Противостояние Сбербанка и ЦБ основано на том, что у финансовой организации есть собственная система переводов по номеру телефона, которой пользуется более 43 млн человек. Соответственно, подключение к СБП не интересовало банк. При этом эксперты считают, что согласие Сбербанка на присоединение к платежной системе ЦБ могло стать шагом навстречу демонополизации рынка.

По состоянию на 26 августа этого года, к системе денежных переводов Сбербанка было подключено 8 организаций: 4 банка и 4 компании. На момент написания новости, на сайте СБП Центробанка значится 18 банков (со Сбербанком, общее количество возрастет до 19).

Участники СБП

В попытке отстоять интересы компании, глава Сбербанка Герман Греф выступил с критикой в отношении условия, согласно которому банки обязаны подключаться к системе платежей Центробанка.

В дальнейшем Сбербанк и Центробанк вступили в переговоры. Финансовая организация была готова договориться об особых условиях подключения к СБП (в частности, Сбербанк запрашивал 1% за проведение операций в системе), однако ЦБ дал отрицательный ответ.

Примечательно, что в системе переводов Сбербанка уже функционируют платежи по QR-коду. В СБП Центробанка данный функционал только готовится к запуску.

Интерфейс платежей по QR-коду в Сбербанке

Отмечается, что количество операций в СБП продолжает расти. Средний чек транзакций внутри системы составляет 9,1 тыс. рублей. Специалисты считают, что в течение года объемы платежей в СБП могут вырасти до 40–50 млрд рублей. Для сравнения масштабов, на одно лишь празднование Нового Года 2019 жители РФ потратили 1,1 трлн рублей.

Также стало известно о том, что ЦБ планирует распространить действие СБП на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Напомним, обсуждения вывода системы быстрых платежей на международную арену начались весной этого года.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость