К концу 2019 года всех клиентов «Почта Банка» начнут идентифицировать по биометрии

Делитесь и голосуйте:

Специалисты «Почта Банка» проводят масштабирование внутренней системы биометрической идентификации клиентов по фото. До конца 2019 года данная функция станет доступной во всех отделениях финансовой организации. Соответствующий пресс-релиз появился на сайте банка.

Полная биометрия

В настоящий момент в России функционирует более 18 тысяч отделений «Почта Банка». До конца года возможность фотоидентифицирования клиента появится во всех точках обслуживания, в которых работают агенты банка (сотрудники почты). Известно, что все необходимое оборудование для реализации задуманного уже закуплено. В отделениях, где работают сотрудники «Почта Банка», данная система была имплементирована ранее.

Примечательно, что недавно от клиентов банка поступили жалобы на то, что его сотрудники отказывают в предоставлении услуг в случае несогласия на сдачу биометрических данных. Аналогичные жалобы были направлены в адрес финансовой организации «ФК Открытие».

Представители «Почта Банка» подтвердили BloomChain, что любой клиент, желающий получить услуги и банковские продукты финансовой организации, обязан сдать биометрию (в виде «слепка» своего лица).

Сдача биометрии не пользуется популярностью среди граждан РФ. В частности, клиенты банков боятся, что в дальнейшем их сведения будут похищены мошенниками.

Известно, что в настоящий момент «Почта Банк» собирает снимки лица каждого нового клиента организации. Система функционирует на базе платформы VisionLabs LUNA. Для устранения рисков мошенничества, в банке также применяются технические решения, позволяющие при считывании биометрии отличать снимок от живого человека.

Зачем «Почта Банку» биометрия?

По словам представителей «Почта Банка», биометрическая идентификация необходима для повышения уровня безопасности. При этом подтверждение личности по фото является дополнительной мерой аутентификации, наряду с проверкой документов.

Специалисты финансовой организации считают, что выбранный подход дает близкий к 100% уровень защиты от организации мошенничества через задействование поддельных документов. Согласно данным пресс-релиза, выбранная стратегия в 2018 году позволила команде «Почта Банка» выявить и предотвратить несколько тысяч угроз.

При этом, по мнению представителей финансовой организации, сбор биометрии с их стороны не выходит за рамки закона.

Пункты сбора биометрии в РФ. Данные: официальный сайт ЦБ

«Почта Банк» стал одним из четырех банков, позволяющих задействовать биометрию для получения услуг. К другим финансовым организациям, пополнившим данным список, относятся Тинькофф Банк, «Хоум Кредит» и Совкомбанк.

Напомним, недавно стало известно о том, что сбор биометрических данных хотят распространить на корпоративный сектор. При этом специалисты опасаются, что должностные лица могут отказаться от принудительной передачи «слепков» своего лица и голоса.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость