К 2025 году продажи умной одежды вырастут десятикратно

Делитесь и голосуйте:

Аналитики Juniper Research предсказывают более чем десятикратный рост продаж умной одежды с интегрированными фитнес-функциями. С учетом более высокой цены такой одежды, предполагается, что к 2025 году этот сегмент выйдет на первое место по выручке на рынке носимой электроники для поддержания хорошего здоровья и физической формы.

По прогнозам специалистов, в 2020 году реализация умной одежды принесет около 1 млрд долларов, а через пять лет показатель увеличится до 11 млрд долларов. При этом традиционные виды потребительской носимой электроники будут дешеветь, в результате чего сегмент умной одежды станет лидером по выручке. По оценкам Juniper Research, объем продаж традиционных носимых устройств в 2025 году будет в пределах 5,3 млрд долларов, то есть почти вполовину меньше, чем умной одежды.

На протяжении последних нескольких лет разнообразие носимой электроники усиливается, и у носимых на запястье устройств появляется все больше альтернатив. Разработана умная спортивная одежда, способная анализировать частоту шагов или вращения педалей, виды физических упражнений и положение тела. Благодаря этим функциям, которые привлекают любителей фитнеса и профессиональных спортсменов, умная одежда демонстрирует самые высокие темпы роста на рассматриваемом рынке.

Аналитики отмечают, что под напором новых участников рынка, которые внедряют инновации и предлагают пользователям более персонализированные решения для поддержания здоровья и физической формы, традиционные игроки начинают сдавать позиции. В Juniper Research полагают, что если нынешние лидеры отрасли не учтут тенденцию, они потеряют значительную долю рынка. По оценкам специалистов, поставки носимой электроники Fitbit, которая считается родоначальницей категории фитнес-браслетов, в период с 2020 по 2025 годы могут снизиться на 7,5%.

Из недавнего отчета аналитической компании IDC по мировому рынку носимой электроники известно, что в первом квартале 2020 года Fitbit была единственной компанией из пятерки лидеров, у кого наблюдалась годовая негативная динамика. В январе-марте поставки устройств Fitbit просели на 26,1%, в результате чего рыночная доля вендора сократилась с 5,2% до 3%.

В то же время глобальные отгрузки носимой электроники увеличились на 29,7% и достигли 72,6 млн штук. Впереди Fitbit в рейтинге расположились Apple, Xiaomi, Samsung и Huawei, и все они продемонстрировали годовой прирост более чем на 50%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость