Электронную подпись предлагают перевести в облачный формат

Делитесь и голосуйте:

Участники рынка отметили, что у нового инструмента, помимо явных достоинств, также есть недостатки.

Специалисты ассоциации «Финтех» (АФТ) предложили концепцию облачной универсальной электронной квалифицированной подписи (УКЭП). Представители организации попросили участников рынка в срок до 5 февраля сообщить о желании принять участие в тестировании инструмента и дать комментарии по технологии. Об этом пишет Коммерсант.

Облачная цифровая подпись – как это работает

Представители инициативы считают, что одобрение проекта позволит участникам рынка организовать «полностью дистанционное безбумажное взаимодействие клиентов (физических и юридических лиц) с финансовыми институтами». Такую технологию уже применяют в ряде стран, включая Эстонию, Норвегию, Данию и Швецию.

Сбор мнений участников рынка об облачной версии УКЭП потребовался АФТ для определения потребности во вводе в эксплуатацию инструмента. Некоторые финансовые организации, включая ВТБ, уже изъявили желание принять участие в пилоте.

Облачная версия УКЭП представляет собой аналог универсальной электронной квалифицированной подписи. В отличие от прежней версии, для работы с новым вариантом не нужен физический носитель. По словам представителей инициативы, инструмент можно использовать для подтверждения различных сделок, включая покупку недвижимости и получение госуслуг.

К вопросу о безопасности

Участники рынка обратили внимание на то, что у инициативы АФТ по вводу облачной версии УКЭП есть ряд недостатков. Например, в случае попадания в руки злоумышленников, облачная универсальная электронная квалифицированная подпись может стать инструментом для кражи средств ее владельца.

Чтобы огородить доступ мошенников к облачной подписи, по словам представителей инициативы, в проекте применили одобренные ФСБ средства криптографической защиты.

Узнать больше о том, что из себя представляет цифровая подпись, и какие преимущества технология открывает перед пользователями, вы сможете из нашего материала.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость