Экзоскелеты от российского производителя облегчат работу грузчиков и монтажников

Делитесь и голосуйте:

Юго-Западный государственный университет в партнерстве с «Норникель» представили предприятиям России экзоскелеты, облегчающие поднимать тяжелые грузы рабочим. 

В рамках презентации экзоскелетов состоялось быстрое обучение и тестирование предоставленных экземпляров. Костюм надевается на спецодежду, после чего крепится на работнике с помощью ремней. Главная функция российского экзоскелетного комплекса – снять нагрузку на руки и поясничный отдел во время работы с тяжелыми грузами. Максимальный вес груза составляет 60 кг. Десять образцов экзоскелетов рассчитаны на людей ростом от 160 см и до 190 см. 

Костюмы разработаны для грузчиков и монтажников металлоконструкций, поэтому среди посетителей презентации было много представителей тяжелой металлургии: НЛМК, «Металлоинвест», ММК, ОМК и др. Мероприятие проходило на полигоне, разработанном в Юго-Западном государственном университете. 

Учитывая, что R&D-подразделение «Норникеля» работает также в сфере применения искусственного интеллекта, можно предположить, что нейросети в дальнейшем помогут обеспечить более высокий КПД экзоскелетов.

Для создания отдельных деталей костюма может применяться технология 4D-печати

текст: Дмитрий Токарев, фото: nornickel.ru

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость