Япония отправит на Марс зонд с камерой 8К

Японское агентство аэрокосмических исследовании? (JAXA) совместно с телекоммуникационной компанией NHK разрабатывает 4К и 8К камеры для зонда, чтобы сделать высококачественные снимки Марса и его спутников.

В 2024 году планирует отправить к красной планете космический аппарат MMX, оснастив его камерами сверхвысокого разрешения. Миссия предполагает, что добравшись до Марса в 2025 году, зонд будет делать высокодетализированные фотографии поверхности планеты и ее спутников (Фобос и Деймос), а затем приземлиться на больший из них для сбора материала.

Сделанные снимки MMX будет частично передавать на Землю посредством радиосигналов, но все оригиналы будут храниться в капсуле, которая вернется обратно только вместе с образцами спустя время.

Помимо получения сглаженных снимков, информация от новых камер в комбинации с данными полета поможет JAXA визуализировать поведение космического корабля и улучшить управление. Миссия принесет пользу и телекомпании NHK, которая получит уникальные снимки 8K, недоступные для других медиа-гигантов.

Помимо этого, с 2019 года Японское агентство аэрокосмических исследовании? совместно с компанией Toyota разрабатывает шестиколесный вездеход для длительных лунных экспедиций, который планирует отправить на земной спутник в 2029 году.

текст: Илья Бауэр, фото и видео: JAXA

Государство и общество