«Яндекс» разместит конвертируемые бонды на $1,25 млрд

Делитесь и голосуйте:

«Яндекс» выпустит конвертируемые облигации с погашением в 2025 году на общую сумму порядка $1,25 млрд. Размещение запланировано на 3 марта.

Организаторами размещения выступят инвестбанки Goldman Sachs, J.P.Morgan, Morgan Stanley, UBS и «ВТБ Капитал». Облигации могут быть конвертированы в обыкновенные акции «Яндекса» класса А. Цена конвертации, как ожидается, будет установлена с премией на уровне 45-50% к средневзвешенной цене акций на бирже NASDAQ в день начала размещения.

Процентная ставка по облигациям составит от 0,5% до 1% годовых. Проценты будут выплачиваться каждые полгода — в марте и сентябре. «Яндекс» оставил за собой право на выбор способа погашения бондов: компания может выкупить их за наличные деньги, собственные акции, либо за их сочетание. 

«Яндекс» имеет право погасить бонды досрочно при определенных условиях. В частности, если в период, начиная с 18 марта 2023 года, стоимость акций «Яндекса» более чем на 130% превысит цену конвертации, или если 85% от общего объема выпуска облигаций будет выкуплено или конвертировано.

Полученные за счет продажи ценных бумаг деньги «Яндекс» направит на общие корпоративные цели, а также на финансирование программы обратного выкупа и стратегических инвестиций. Никаких заявлений о крупных сделках от компании не последовало. 

Облигации будут размещены на Международной фондовой бирже (TISE). Условия выпуска еще не определены окончательно и станут известны после прайсинга. Отметим, что «Яндекс» уже не в первый раз использует этот инструмент — в январе 2015 года компания разместила конвертируемые бонды со сроком погашения пять лет общей стоимостью $660 млн.

Котировки акций «Яндекса». Источник: сервис TradingView

Компания также анонсировала lock-up период в 90 дней после размещения облигаций. После открытия торгов на NASDAQ акции «Яндекса» подешевели более чем на 3%. По состоянию на 17:54 МСК эти ценные бумаги торгуются за $41,87 — торги открылись на отметке $42,57. 

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость