Яндекс представил беспилотный автомобиль с четвертым уровнем автономности

Делитесь и голосуйте:

Копания Яндекс объявила о выпуске беспилотного автомобиля четвертого поколения на базе Hyundai Sonata 2020 года.

Сегодня российский интерне-гигант опубликовал видео, в котором продемонстрировал некоторые возможности новинки. В рамках совместного проекта команда Hyundai Mobis модифицировала электрические блоки управления Sonata для более эффективного взаимодействия с автопилотом, а Яндекс усовершенствовал камеры, радары и лидары.

Новую модель оснастили тремя дополнительными камерами с разным фокусным расстоянием, установили радиолокационную систему на крышу и переместили лидары на передние крылья, чтобы улучшить обзор. По словам разработчиков, эти изменения позволяют системе «видеть» пешеходов и транспортные средства даже в сложных ситуациях, например, когда они выходят на проезжую часть из переулка или поворачивают на оживленную улицу.

Яндекс планирует добавить 100 беспилотных Hyundai Sonata с четвертым уровнем автономности в свой автопарк к концу текущего года. Они присоединятся к действующей сотне Toyota Prius, занятых в службе роботизированного такси в Иннополисе и исследовательской деятельности в Мичигане.

текст: Илья Бауэр, фото: YouTube/ Яндекс.Такси

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость