Изобретены роботизированные ботинки для безопасного передвижения в виртуальной реальности

Делитесь и голосуйте:

Компания Ekto VR представила прототип роботизированной обуви, которая позволяет пользователю перемещаться в виртуальной реальности, оставаясь при этом на месте в физическом мире.

По словам разработчиков, ботинки Ecto One достаточно легкие, поскольку изготовлены из углеродного волокна и обеспечивают безопасную ходьбу в VR без страховочных ремней. Внизу они имеют две вращающиеся пластины, которые реагируют на данные от датчиков движения и отводят ногу назад при ходьбе, создавая ощущение движения при фактическом топтании на месте. Когда пользователь стоит на месте  устройство использует тормоз, чтобы не допустить проскальзывания.

Хотя на демонстрационном видео с Half-Life видны явные недостатки существующего прототипа. Дополненный ботинками комплект VR-снаряжения становится еще более громоздким, что может вызывать у пользователей ощущение дискомфорта. Помимо этого, во избежание падения, движения должны быть медленными и осторожными, что плохо сочетается с мгновенными реакциями игроков на различные виртуальные события.

Поэтому команда EktoVR продолжает совершенствовать свою разработку и планирует выйти на рынок только через 2-4 года. Хотя ботинки не являются идеальным решением, они могут значительно повысить безопасность процесса перемещения в виртуальном мире, по крайней мере пока пока подобная экипировка не будет заменена интерфейсами, подключающими мозг напрямую к компьютеру.

текст: Илья Бауэр, фото: Ekto VR

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость