Изобретены микрочастицы, заставляющие организм принимать трансплантированную ткань за собственную без вреда для иммунитета

Делитесь и голосуйте:

Исследователи разработали крошечные частицы, которые высвобождают в организме белок, заставляющий иммунную систему принимать донорские ткани за свои собственные.

В настоящее время пациенты, перенесшие трансплантацию, вынуждены ежедневно принимать иммунодепрессанты, чтобы избежать отторжения. Это повышает вероятность возникновения рака, диабета, а также делает их более уязвимыми для инфекционных заболеваний и других проблем, связанных с ослаблением иммунной системы.

Для решения этой проблемы команда ученых из Питтсбургского университета разработала микрочастицы, которые после введения в трансплантат высвобождают белок CCL22, притягивающий регуляторные Т-клетки, фактически маркируя чужеродную ткань под родную. Это позволяет предотвратить иммунную атаку организма на пересаженный орган.

Вместо того чтобы изолировать и выращивать клетки в лаборатории, а затем вводить их обратно, надеясь на успех, исследователи создали специальную систему их доставки прямо в трансплантат. По словам команды, данный метод они позаимствовали у раковых клеток, которые аналогичных образом обманывают иммунитет хозяина.

В ходе испытаний, у крыс после лечения микрочастицами появилась постоянная иммунная восприимчивость к трансплантатам – включая целую конечность, при этом остальная часть их иммунной системы не пострадала.

Параллельно исследователи также продемонстрировали, что эти микрочастицы можно использовать для тренировки иммунной системы одного вида крыс для принятия конечностей другого конкретного вида.

Напомним, что недавно хирурги сообщили об успешном завершении первой в мире трансплантации выращенных в лаборатории мышечных волокон.

текст: Илья Бауэр, фото: UPMC

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость