Изобретен имплантат для снятия боли и стимулирования нейронов

Делитесь и голосуйте:

Инженеры разработали первый биоэлектронный имплантат с дистанционным магнитным управлением, который может облегчить боль, а также стимулировать нейроны у больных с эпилепсией или Паркинсоном.

Существующие методы стимуляции, такие как ультразвук, электромагнитное и оптическое излучение, индуктивная связь, могутвызывать нагрев тканей или ослабляться волосами, кожей, костями, мышцами. Поэтому исследователи из Университета Райса создали крошечную микросхему, которая оказывает то же воздействие посредством безопасного магнитного поля.

Устройства, названное MagNI, состоит из магнитоэлектрического преобразователя в виде пленки размером 2х4 мм, чипа КМОП и конденсатора для временного накопления энергии, расположенных на гибкой полиимидной подложке.

Такая конструкция позволяет передавать энергию микросхеме от переменного магнитного поля вне тела и удаленно настраивать его работу.

Команда успешно проверила долговременную надежность устройства, а также испытала правильность его функционирования на гидре, взывая сокращения у существа при контакте.

Напомним, что недавно ученые также изобрели первые искусственные нейроны на маломощных чипах, которые ведут себя так же, как настоящие и позволяют создавать медицинские устройства для лечения нейродегенеративных заболеваний.

текст: Илья Бауэр, фото: Rice Universi

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость