Изобретен аккумулятор из радиоактивных наноалмазов со сроком службы более 90 лет

Делитесь и голосуйте:

Компания NDB заявила о разработке наноалмазного аккумулятора, принцип работы которого напоминает ядерный генератор.

Ключевым компонентом нового аккумулятора является отработанный графит из деталей ядерного реактора, которые поглотили излучение топливных стержней и сами стали радиоактивными. Команда нашла способ не только использовать его в качестве энергонакопителя, но и сделать его безопасным.

NDB очищает графит с высоким содержанием радиоизотопа углерод-14 и делает из него крошечные алмазы, которые благодаря своей структуре действуют как полупроводник и теплоотвод, собирая заряд и отводя его наружу. Поскольку этот материал подвергается бета-распаду, то команда дополнительно покрывает его алмазным слоем из дешевого, нерадиоактивного изотопа углерод-12. Защитный слой не только блокирует опасное излучение, но повышает прочность наноалмазов.

 

Для создания элементов аккумулятора, несколько слоев такого наноразмерного материала складывают и объединили с микросхемой и небольшим суперконденсатором для накопления, хранения и передачи заряда.

По словам разработчиков, такое устройство значительно дешевле существующих литий-ионных аналогов, обладая при этом высокими показателями мощности, энергоемкости, а его срок службы превышает 90 лет. Когда аккумулятор ломается, то его можно переработать, а по завершению срока службы, остаются только безвредные побочные продукты распада.

Существующие прототип наноалмазного энергонакопителя NDB встроен в интегральную схему и способен питать небольшой датчик, но в ближайшие пять лет компания планирует масштабировать устройство до автомобильного аккумулятора.

Ранее мы также сообщали о том, что ученые научились собирать драгоценные камни из микрочастиц с помощью электростатического заряда.

текст: Илья Бауэр, фото и видео: NDB

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость