Итоги выборов в США. 3 сценария и последствия для инвесторов

Делитесь и голосуйте:

В США подводят итоги президентских выборов. Кандидаты — республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден.

Также избирают новый состав Конгресса: членов Палаты представителей и треть Сената.

Первые результаты общенационального экзит-полла публикуются в среду, однако они могут отличаться от итоговых цифр, поскольку для подсчета 98 млн голосов, поданных по почте, потребуется время.

Предварительные результаты

По данным USA Today, на 20:00 МСК Байден получил 238 голоса выборщиков против 213 у Трампа. Для победы необходимо 270 голосов.

На выборах в Сенат демократы и республиканцы пока получили по 47 мест. Для формирования большинства необходимо 50 голосов.

В Палате представителей лидерство пока за демократами: 192 мест против 185 у республиканцев. Для контроля одной из партий нужно получить 218 мест.

Результаты являются предварительными. Давайте посмотрим на три сценария развития событий и их возможное влияние на рынок акций.

Источник: barrons.com

Байден / смешанный Конгресс (республиканский Сенат)

Сейчас американский рынок акций отыгрывает именно такой расклад: индекс S&P 500 растет на 3% (3470 п.).

Основной позитивный момент — уменьшение вероятности повышения налогов, включая налога на прибыль корпораций.

Предполагается, что при таком раскладе новый антикризисный пакет мер фискального стимулирования будет принят достаточно быстро, после нескольких месяцев безуспешных согласований. Республиканцы из Сената ранее предлагали пакет в пределах $1 трлн. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси настаивала на $2,2 трлн.

Даже если $2,2 трлн в полной мере не материализуются, экономика может быть поддержана дополнительным монетарным стимулированием ФРС, прежде всего, увеличением объема выкупа активов (количественного смягчения). Помимо этого, Байден намерен реализовать программу инфраструктурных расходов.

При таком раскладе 3500–3600 пунктов по S&P 500 — некий условный предел. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от ситуации в экономике, включая риски коронавируса, реакции бумаг из отдельных секторов. Среднесрочный прогноз все еще актуален: 3050–2950 пунктов по S&P 500.

Индустрии в выигрыше: производители тяжелого оборудования, производители электромобилей, «зеленая энергетика», автопром и чипмейкеры.

Индустрии под риском: банки, нефтяные компании, диджитал-гиганты.

Байден / демократический Конгресс

При таком раскладе налоги, скорее всего, будут увеличены. Это негативно скажется на доходах корпораций. Цены на акции формируются, прежде всего, исходя из долгосрочного прогноза по денежным потокам, хотя бывают и спекулятивные движения. Часто производства может быть перенесена за пределы США, что негативно скажется на занятости, а значит и потребительских расходах в Штатах.

Реализация такого сценария может привести к среднесрочному падению S&P 500 в район 2700–2550 пунктов.

Трамп подает в суд

Дональд Трамп в среду выразил мнение, что подсчет голосов на выборах был искусственно остановлен, чтобы не допустить признания его победы. «Миллионы и миллионы людей проголосовали за нас. Одна группа людей пытается лишить их избирательных прав. Это обман американской общественности. Это позор для нашей страны», — сказал Трамп. Президент пригрозил обратиться в Верховный суд США.

В целом победа Трампа была бы позитивной для рынка США. Однако судебные разбирательства не обязательно приведут к пересмотру итогов выборов, а согласование мер фискального стимулирования может быть отложено, что может привести к повышенной волатильности и просадки американского рынка акций.

На неделе состоятся еще два важных события. В четверг (22:00 МСК) будут опубликованы итоги заседания ФРС. В пятницу (16:30 МСК) выйдет ключевой отчет по рынку труда США за октябрь.

Читайте также: «Заседание ФРС. Что скажет регулятор и как это повлияет на рынки»

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость