Исследователи разрабатывают ИИ, который может определять мысли человека

Делитесь и голосуйте:

Группа исследователей разрабатывает систему искусственного интеллекта, которая способна интерпретировать мысли человека по его действиям.

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США выделило на этот проект $6,6 млн. Созданием ИИ, понимающего, о чем действительно сейчас думает человек, занимаются ученые из Университета Карнеги-Меллона и Питтсбургского университета, а также специалисты из военно-промышленной компании Northrop Grumman.

Конечной целью является программный агент или машина, которая понимает особенности социального поведения и эмоций человека, для того, чтобы с высокой точностью определять его настроение или мысли, интерпретируя язык тела, речевые паттерины, выбор слов и другие сигналы.

Эту технологию потенциально можно будет использовать в коммерческих целях, например, подбор рекламы на основе текущего настроения человека на основе информации от камер наблюдения или оценки реакции целевой аудитории. Однако то, что исследования финансирует Пентагон, говорит о заинтересованности Минобороны в применении искусственного интеллекта при допросах и других зловещих целей.

По словам разработчиков, система способна определять смущение, усталость, объект внимания и уже начинает фиксировать ложь.

Несмотря на успехи в развитии подобных аглоритмов, инженеры параллельно находят новые способы их обмана.

текст: Илья Бауэр, фото: maxresdefault

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость