Исследователи раскрыли простой способ обмана систем распознавания лиц

Делитесь и голосуйте:

Исследователи обнаружили, что для обмана большинства алгоритмов распознавания достаточно обычной печатной маски с лицом другого человека.

В настоящее время системы распознавания лиц используются правоохранительными органами и бизнесом в качестве инструмента безопасности, чтобы следить за тем, кто посещает аэропорты, магазины и пользуется смартфонами. Однако, как оказалось программа может легко ошибиться.

Компания Kneron, специализирующаяся на искусственном интеллекте, провела эксперимент на трех континентах, в процессе которого с помощью печатной маски были успешно одурачены различные системы распознавания. В частности, ошиблись программы в аэропортах, на пограничных пунктах, паспортном контроле, а также идентификаторы платежных систем Alipay и WeChat.

Однако исследователи говорят, что таким способом можно обойти не любую систему. Например, в программах Apple и Huawei используется более сложная технология структурированной световой визуализации, поэтому они успешно прошли тест на надежность.

Опубликовав результаты своей работы, команда Kneron призвала компании и организации использовать более высокие стандарты, а разработчиков повышать качество своих продуктов. По их словам, с помощью подобных манипуляций можно обходить системы безопасности платежных приложений, что потенциально позволяет мошенникам совершать покупки от лица других.

Все испытания на КПП, в аэропортах и других публичных местах проводились с разрешения служб охраны.

Ранее мы также сообщали о других способах обмана систем распознавания, которые заставляют алгоритмы неправильно определять объекты, расстояние до них или вовсе делают их «невидимыми».

текст: Илья Бауэр, фото: Kneron

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость