Исследователи обнаружили, что глинистую почву можно стабилизировать и уплотнить, используя электрический ток.

Делитесь и голосуйте:

Исследователи обнаружили, что глинистую почву с плохой проницаемостью можно стабилизировать и уплотнить, используя электрический ток.

В настоящее время существуют различные геохимические методы улучшения механических характеристик грунта. Хотя они подходят для широкого спектра типов почв, но малоэффективны для глинистых, из-за их плохой водопроницаемости. Однако ученые из Федеральной политехнической школа Лозанны нашла способ создания минеральных перемычек внутри проблемных грунтов с помощью электричества.

Команда вводила в почву специальный биоцемент, состоящий из ионов карбонатов и кальция, которые несут противоположные заряды. После этого в грунт погрузили аноды и катоды, чтобы создать электрическое поле, практически превратив участок в огромный аккумулятор.

Под действием тока ионы перемещались через среду с низкой водопроницаемостью, где они пересекались, смешивались вместе и взаимодействовали с частицами почвы, образуя там карбонатные минералы, которые действуют, как звенья или соединения. Эксперименты показали, что такая геоэлектрохимическая система значительно улучшает механические характеристики и сопротивление глинистых грунтов.

Исследователи надеются, что их разработка поможет предотвратить разрушения зданий и спасти человеческие жизни во время стихийных бедствий.

Напомним, что недавно российские ученые сообщали об изобретении добавки для бетона, которая позволяет заливать его при температуре ниже нуля без потери качества.

текст: Илья Бауэр, фото: EPFL

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость