Исследователь выяснил, как Сатоши Накамото смог добыть столько биткоинов без суперкомпьютера

Делитесь и голосуйте:

Исследователь Серхио Демиан Лернер сообщил, что его работа по изучению деятельности Сатоши Накамото подошла к логическому завершению.

Изначально в 2013 году она была встречена сообществом в штыки. Противники исследования утверждали, что, приписав около миллиона биткоинов его создателю, Лернер нанесет ущерб дальнейшему распространению криптовалюты и образу Сатоши как великодушного разработчика. По их словам, монеты Сатоши лучше было не трогать, как в блокчейне, так и в исследованиях.

Лернер отказался поддерживать версию о том, что миллион биткоинов был потерян из-за забывчивости ранних майнеров. Спустя 7 лет он наконец убедился в мотивах Сатоши и, вероятно, готов отказаться от дальнейших исследований по этой теме.

Предполагается, что в распоряжении Сатоши Накамото находятся биткоины стоимостью около $12,65 млрд по текущему курсу. Несмотря на всю проделанную работу, Лернер предпочитает называть раннего майнера «Патоши», поскольку не имеет неоспоримых подтверждений того, что им являлся тот, кого называют Сатоши. Другие исследователи не обременяют себя условностями и напрямую приписывают эти монеты Сатоши.

«Я ищу правду. Имеющиеся у нас сегодня доказательства убеждают меня больше, чем когда-либо до этого, в том, что Сатоши больше заботила безопасность сети, чем накапливание биткоинов», - сообщил Лернер в разговоре с CoinDesk.

В ходе последнего исследования Лернер реализовал свой давний замысел и повторно добыл первые 18000 блоков биткоина. В результате он обнаружил: предположение о том, что Патоши использовал для добычи биткоина ПО, которое было похоже на публично доступный код, оказалось неверным. В действительности его «ПО не имело ничего общего с публичным», которым пользовались ранние майнеры.

По одной из версий, Патоши использовал около 50 CPU, таким образом собрав прообраз современного майнера. По другой – он применял специализированный многопоточный метод хеширования. Это позволяло ему одновременно искать несколько nonce-значений, необходимых для добычи нового блока. Для этого может быть задействовано несколько процессоров по отдельности или же один процессор с применением потокового расширения.

Добывая блоки, Лернер пытался установить, какой именно модели придерживался Патоши. Выяснилось, что чаще он находил nonce-значения из верхнего предела, чем из нижнего. Это говорит в пользу версии о многопоточности.

«Вот почему у Патоши была более мощная система, чем у остальных. Не потому, что у него был суперкомпьютер, а потому, что он эффективнее использовал свой компьютер», – заявил Лернер.

Общедоступной для майнеров многопоточность стала только в 2010 году.

Предполагается, что Патоши ограничивал доступный ему хешрейт в ранние годы, чтобы дать возможность другим майнерам добывать блоки. В то же время, он мог задействовать многопоточность, если блоки не выпускались в соответствии с установленным распорядком. Таким образом он играл роль блюстителя и мог вмешаться в работу сети при помощи имевшихся у него избыточных ресурсов.

«Исследовав, как Патоши подводил биткоин к децентрализации, я многое узнал об идеалах, – сообщил Лернер. – Первые последователи биткоина были убежденными людьми, которых деньги заботили намного меньше, чем всех нас сейчас. Большинство из них майнило, чтобы увидеть, как далеко сможет продвинуться проект против всех шансов. Многие жертвовали биткоины, получали и расплачивались в биткоине, чтобы показать его потенциал, никогда и не думая спекулировать. Некоторые добывали просто в качестве развлечения. Я считаю, что обнаружение паттерна Патоши ведет к более полному восприятию Сатоши как личности или группы людей, которая была готова защищать сеть от атак 51% в первые годы, ориентировалась на долгосрочную жизнеспособность проекта и не преследовала эгоистичных экономических интересов».

Лернер считает, что ответил на главные вопросы, а именно: зачем Сатоши добыл столько монет в ранние годы и почему он мог это делать эффективнее остальных. Разгадку сохраняющихся тайн создателя биткоина он решил оставить сообществу.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость