Исследование: стартапы начали брать в долг на более ранних стадиях

Делитесь и голосуйте:

Все больше стартапов выбирают долговое финансирование в качестве источника привлечения средств на ранних этапах развития, об этом говорят результаты исследования, опубликованного юридической фирмой Fenwick & West.

Долговое финансирование может принимать различные формы, но по своей сути оно аналогично займу, который стартап должен погасить с процентами в согласованный срок. Такая форма финансирования — обычное дело для компаний на поздних стадиях развития, но в последнее время стартапы «берут в долг» и на более ранних стадиях.

Так поступил финтех-стартап Dave: в апреле 2017 года, спустя год после посевного инвестиционного раунда, Dave привлек долговое финансирование на $10 млн. В середине июня 2019 года инвестиционная компания Victory Park Capital обеспечила стартапу заемный капитал в $110 млн.

Более традиционный заем взял британский стартап SumUp, который в середине месяца получил от Goldman Sachs и Bain Capital Credit долговое финансирование на сумму $371 млн. SumUp взял эти деньги уже после того, как закрыл инвестиционный раунд серии D.

Долговое финансирование привлекательно для учредителей стартапов, поскольку позволяет быстрым и относительно эффективным способом привлечь средства. Однако у медали есть и обратная сторона: слишком большой долг на балансе стартапа, особенно в первые дни его жизни, делает компанию менее привлекательной для венчурных инвесторов.

Объем сделок с долговым финансирование растет

Специалисты Fenwick & West сравнили более 100 сделок с долговым финансированием, совершенных клиентами компании за период с 1 января 2018 года по 31 марта 2019 года. В расчет брали только типичные по своей структуре сделки.

Объем сделок с долговым финансированием за отчетный период. Информация из отчета Fenwick & West

Из года в год средний объем сделок по долговому финансированию стартапов неуклонно растет. Причем весь прирост происходит на ранних и поздних стадиях финансирования. Средний объем сделки вырос на 14,29%.

Последний шанс для стартапа

Автор исследования Эван Биенсток рассказал изданию The Business Insider, что в долговом финансировании есть смысл, когда стоимость компании растет — в таких случаях учредитель не рискует разводнить свою долю.

Кредиторы, в отличие от венчурных инвесторов, не боятся долгов на балансе заемщиков. Биенсток объяснил: если компания обанкротится, кредиторы, согласно закону, первыми получат возмещение ущерба.

Поэтому долговое финансирование может быть последним шансом для стартапа. Когда денег уже нет, накопились долги, а инвесторы боятся вкладывать средства в компанию, кредитор может ссудить стартапу денег, ведь в случае банкротства он точно получит свои вложения обратно. 

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость