Исследование: Активность на «многообещающем» рынке STO практически исчезла

Делитесь и голосуйте:

Рынок предложений токенизированных ценных бумаг (Security Token Offering, STO), которые ещё год назад позиционировались как «замена» первичных предложений монет (Initial coin offering, ICO), уже потерпел неудачу и, возможно, больше никогда не восстановятся. К такому выводу пришли аналитики компании Inwara. Согласно их исследованию, активность на рынке STO сегодня практически исчезла.

Общий объем привлеченных средств в августе составил $206 млн, но на долю STO пришлось лишь 0,28% ($576 800). ICO, которые для многих давно уже «умерли», всё же сумели привлечь около 9,64% ($19,85 млн). Крупнейшим источником финансирования блокчейн-индустрии по-прежнему являются венчурный капитал. Вторым по величине стали первичные биржевые предложения (IEO), на которые пришлось около 38,35%.

«В начале второй половины 2019 года мы стали свидетелями перехода проектов на первичные биржевые предложения (IEO), в то время как STO практически исчезли», — заключает Inwara.

Об STO начали говорить в первой половине 2018 года на фоне падения активности на рынке ICO. «Если 2017 год ознаменовался появлением ICO, а 2018 год был годом нормативной неопределенности вокруг этих ICO, то 2019 год станет годом STO», — писал в прошлом июне в статье для Nasdaq Рохит Кулкани, управляющий директор инвестиционной компании SharesPost.

Однако время показало, что Кулкани был неправ. В целом предложения токенов любого рода теряют свою популярность — согласно данным Inwara, общий объем привлеченных средств на этих рынках снизился ещё на 81% по сравнению с прошлым годом.

Согласно отчету аналитической компании CB Insights за июль, блокчейн-компании получили гораздо меньшую поддержку в 2019 году. К декабрю, если эта тенденция сохранится, объем привлеченных средств составит около $1,6 млрд. Для сравнения, в 2018 году блокчейн-компании привлекли $4,1 млрд, что означает потенциальное снижение инвестиций в этом году на 61%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость