Испорченная «цифровая репутация»? Забудьте о простейших благах цивилизации

Делитесь и голосуйте:

СМИ сообщают, что жители страны с низким рейтингом не могут приобрести билеты на самолёт или скоростной поезд. Число отменённых поездок достигло миллиона.

Журналисты отмечают, что весну этого года граждане Китая с негативным цифровым рейтингом отменили более 4 млн поездок на поездах и 11 млн перелетов.

Испортить себе «цифровую карму» можно всего лишь нарушив правила ПДД, написав неосторожное замечание в социальных сетях в сторону властей или  став жертвой доноса недоброжелателя. К 2020 году система оценки жителей КНР будет внедрена на 100%.

Любопытно, что те граждане, чей цифровой портрет практически безупречен, это даёт определённые привилегии. Например, при получении кредитов, поиске работы и получении частных или государственных услуг.

Российские власти ранее также объявили о намерении создать цифровые профили граждан. Он будет содержать полные данные граждан из всех реестров. Информация станет доступной всем коммерческим компаниям.

На специальной платформе будут размещены все юридически значимые данные о каждом гражданине, а также информация из реестров об уплате налогов, наличии водительских прав, штрафов и так далее. Подобные профили должны появиться к 2023 году. Технология создания профилей пока держится в секрете, вероятнее всего, будет задействована блокчейн-технология.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость