Искусственный интеллект поможет излечить болезнь Крона

Делитесь и голосуйте:

Исследователи решили понаблюдать за болезнью Крона с помощью искусственного интеллекта. Алгоритм проанализировал данные 111 человек, из которых 64 были с заболеванием Крона. Цель исследования – выявить гены и их функции, которые изменились из-за влияния болезни. Искусственный интеллект справился с задачей, он смог обнаружить ранее не выявленные гены, связанные с заболеванием, а также точно отследил, у кого была болезнь Крона.

«Наш метод не является инструментом клинической диагностики, но он генерирует интересные наблюдения, которые необходимо отслеживать. Дальнейшие исследования могут выявить молекулярные причины некоторых форм болезни Крона и, возможно, привести к лучшему лечению болезни», – сказала Яна Бромберг, старший автор работы.

Она также отметила, что точность данных может улучшится за счет привлечения информации о большем количестве больных. Более того, данный метод и алгоритм можно использовать для изучения других болезней.

Болезнь Крона – тяжелое заболевание, при котором у больного воспаляется кишечник. Также у пациентов болезнь может вызывать боль в суставах и проблемы с кожей, а у детей может замедляться рост.

Искусственный интеллект все чаще применяется в медицине. Например, технология GENTRL компании Insilico Medicine разработала потенциальные методы для лечения фиброза за 21 день. 

Помимо этого, исследователи из Университета Суррея разработали сверточную нейросеть, которая анализирует результаты ЭКГ и выявляет хроническую сердечную недостаточность всего за несколько секунд.

Искусственный интеллект также способен предсказывать результаты лечения депрессии, выявляя связь между активностью мозга и приемом препаратов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость