Искусственный интеллект может столкнуться с критикой, знакомой майнерам

Делитесь и голосуйте:

С увеличением интереса к искусственному интеллекту (ИИ) и машинному обучению (МО), эти технологии начинают требовать значительных объёмов вычислительных ресурсов. На конференции Web Summit 2023 в Лиссабоне Алекс Бусаров, основатель компании Heatbit, выразил свои мысли о состоянии индустрии ИИ и сравнил её с добычей биткоина в разрезе критики со стороны общественности.

Суть проблемы

Бусаров указывает, что, несмотря на растущий интерес к искусственному интеллекту, многие специалисты в сфере майнинга пока не переходят на работу с ИИ. Он отмечает, что обсуждение ИИ часто касается его применения, но редко уделяет внимание критически важной составляющей — вычислениям. Компания Heatbit разрабатывает устройства, которые одновременно занимаются майнингом и отоплением домов. Оборудование компании также выполняет функции обучения и предоставления вычислительных ресурсов для ИИ.

На Web Summit Бусаров поднял вопрос о том, как растущий спрос на вычислительные ресурсы со стороны искусственного интеллекта может скоро привести к критике, которая уже существует в отношении майнинга. Он предполагает, что искусственный интеллект вскоре может превзойти майнинг по количеству заголовков о чрезмерном потреблении энергии. Таким образом, возникнет потребность в устройствах, подобных тем, которые предлагает Heatbit, но с чипами для обучения ИИ.

Перспективы домашнего майнинга

Глава Heatbit выразил мнение, что домашний майнинг может вновь стать востребованным в ближайшем будущем. Он утверждает, что сочетание майнинга с дополнительными функциями, такими как отопление, позволяет достичь нулевых энергозатрат на сам процесс.

Эти наблюдения подчёркивают важность осознания и учёта энергозатрат, связанных с новыми технологиями, такими как ИИ. В то время как индустрия ИИ продолжает развиваться, важно не упускать из виду вопросы энергоэффективности и экологичности, которые уже стали ключевыми для сектора майнинга.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость