Intel считает наложенный Европой штраф в 1 млрд евро ошибочным

Делитесь и голосуйте:

Intel начинает оспаривать крупный штраф, наложенный Европейской комиссией (ЕК) более десяти лет назад за нарушение условий конкуренции на рынке микропроцессоров.

В 2009 году ЕК наложила на Intel штраф в размере 1,06 млрд евро за препятствование развитию конкуренции тем, что компания предлагала производителям компьютеров компенсационные скидки, если те соглашались закупать у нее чипы для своей продукции, отказавшись от изделий конкурента - AMD. На тот момент сумма штрафа была рекордной в истории Европы.

Intel подала апелляцию, которую удовлетворил Европейский суд. Там заявили, что судьи ненадлежащим образом проанализировали экономические аспекты дела при вынесении судебного вердикта в 2014 году.

Европейский суд общей юрисдикции будет рассматривать это дело повторно. Итоги этого разбирательства могут также отразиться на дальнейших решениях судов в отношении апелляций Google и Qualcomm по поводу штрафов Еврокомиссии.

По словам адвоката Intel Дэниела Бирда (Daniel Beard), регулятор пришел к ошибочным выводам в своем экономическом анализе в плане того, были ли антиконкурентными скидки OEM-производителям.

В другом похожем деле Google оспаривает рекордный антимонопольный штраф ЕС в размере 4,34 млрд евро за использование мобильной операционной системы Android для вытеснения конкурентов.

Поматериалам ExtremeTech

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость