Индийский финтех-стартап MobiKwik планирует привлечь $255 млн на IPO и стать единорогом

Делитесь и голосуйте:

После размещения оценка компании может превысить $1 млрд.

Провайдер мобильного кошелька MobiKwik подал предварительную заявку на регистрацию проспекта эмиссии в Совет по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI). Стартап намерен привлечь 19 млн рупий ($255 млн), для этого он выпустит акции на сумму 15 млн рупий ($201 млн), оставшуюся часть продадут акционеры – 4 млн рупий ($54 млн).

Источник: сайт SEBI.

Своей долей в акционерном капитале стартапа поделятся American Express, Bajaj Finance, Cisco Systems (США), фонды Sequoia Capital, Tree Line Asia Master Fund, а также основатели компании – Упасану Рупкришан Таку и Бипину Прит Сингх. При этом в документе предусмотрена возможность приобретения акций сотрудниками компании.

Всего MobiKwik привлек порядка $170 млн от 26 инвесторов. Источники сообщают, что компания ожидает получить оценку на IPO примерно в $1 миллиард, что позволит ей получить статус единорога.  

Раунды финансирования MobiKwik. Источник: Crunchbase.

Финтех-стартап MobiKwik — один из крупнейших операторов мобильных кошельков и поставщиков BNPL-решений. По данным компании, у нее более 101 млн зарегистрированных пользователей и более 3 млн партнеров. 

За финансовый год, закончившийся в марте 2021 года, доход MobiKwik составил около $40,5 млн, что на 18% меньше показателя предыдущего периода. Убыток также сократился на 12% – до $14,9 млн.

Напомним, что Индия остается одной из наиболее благоприятных стран для развития финтех-индустрии. Местные стартапы привлекли рекордную сумму инвестиций в первой половине 2021 года, а всего за первое полугодие 2021-го в стране появилось 16 единорогов. Подробнее о финтех-рынке Индии – в нашем материале

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость