ИИ впервые использовали в строительстве

Делитесь и голосуйте:

Вместо этого ИИ позволяли лишь следить за действиями архитекторов, анализировать их и при необходимости повторять их в своих проектах.

Большие проектные задачи требуют творческого и исследовательского подхода к принятию решений. Считается, что это умения, в которых люди превосходят машины.

Ученые отметили, что инженеры уже применяют ИИ во многих архитектурных областях, но они решают задачи в рамках определенного набора правил, а не создают новое с нуля.

В новом исследовании рассматривают новую структуру обучения искусственного интеллекта, наблюдая за действиями человека для создания новых конструкций без дополнительных подсказок.

«ИИ - это не просто имитация или повторение уже существующих решений, — отмечают ученые. - Это изучение того, как люди решают конкретные проблемы и создают новые дизайнерские решения. Насколько хорош может быть ИИ в этом? В нашем случае у него получилось очень неплохо», - заявили разработчики.

Основное внимание в исследовании уделяется проблемам сложных конструкций, поскольку они представляют собой многоуровневые инженерно-технические задачи.

Поэтому ИИ научили наблюдать за ходом работ по модификации дизайна мостов на основе визуальной информации, но без дополнительного контекста. Исследователи подчеркнули важность визуализации в этом процессе, поскольку зрение является неотъемлемой частью того, как ИИ воспринимают и решают поставленные задачи.

Система состояла из множества глубоких нейронных сетей, которые вместе работали над прогнозированием. Используя нейронную сеть, искусственный интеллект просмотрел пять последовательных проектов и спрогнозировал следующий, используя информацию, полученную с помощью этих изображений.

Между тем, в США задумались, может ли ИИ иметь авторские права.

А вот решить глобальную проблему недоступности жилья может блокчейн. Внедрение технологии приведет к появлению краудбилдинга, когда частные инвесторы будут превращаться в коллективного заказчика жилья с применением распределенного реестра. Участники такой кооперации смогут непосредственно контролировать процесс строительства и избегать ненужных расходов за счет ликвидации посредников и кредитов.

Кроме того, авторские права дизайнеров и архитекторов защитит блокчейн.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость