Huawei, Xiaomi, Vivo и Oppo создают конкурента Google Play

Делитесь и голосуйте:

Четверка крупнейших в Китае производителей смартфонов (Huawei, Xiaomi, Vivo и Oppo), на которую приходится около 40% мирового рынка, создают платформу-конкурента Google Play. Об этом информационному агентству "Рейтер" рассказали осведомленные источники.

По их словам, это будет не маркетплейс, как Google Play, а своего рода канал для дистрибуции приложений. Он позволит разработчикам размещать свой софт сразу во всех каталогах приложений, принадлежащих Huawei, Xiaomi, Vivo и Oppo.

Источники также сообщили агентству, что альянс изначально планировал начать работу в марте 2020 года, но сроки могут измениться из-за вспышки коронавируса. Ожидается, что изначально платформа будет запущена в девяти странах, включая Россию, Индию и Индонезию.

По оценкам аналитика Sensor Tower Кэти Уильямс (Katie Williams), в 2019 году выручка Google Play в 2019 году составила около 8,8 млрд долларов. За продажу контента на этом портале Google взимает комиссию в размере 30%. Сервисы Google в Китае заблокированы.

По словам аналитика IDC Уилла Вонга (Will Wong), китайские производители пытаются получить более значительную долю на рынке программного обеспечения и услуг, поскольку продажи оборудования замедляются.

По материалам SiliconANGLE

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость