Huawei привлекает деньги сотрудников для исследований и разработок

Делитесь и голосуйте:

Huawei Technologies пытается привлечь денежные средства своих сотрудников, чтобы увеличить расходы на исследования и разработку новых продуктов. Китайская компания продолжает предпринимать меры, направленные на минимизацию последствий торговых санкций США.

Как сообщает издание South China Morning Post со ссылкой на осведомленные источники, ранее в 2020 году Huawei ввела новое правило получение дивидендов от прибыли: компания позволила сотрудникам покупать виртуальные акции на сумму 25% от их доходов за последние пять лет. Воспользоваться данной услугой могут только те люди, которые проработали в Huawei более пяти лет.

Компания Huawei на 100% принадлежит более 104 тысячам сотрудников, включая основателя и президента Рэна Женьфея (Ren Zhengfei). По состоянию на 31 декабря 2019 года численность персонала компании измерялась 194 тысячами человек.

По собственным данным Huawei, в 2019 году каждая виртуальная акция компании была оценена в 7,85 юаня, что на 45% больше, чем в 2010-м. Торговля акциями между сотрудниками запрещена, но бумаги можно продать обратно профсоюзу в соответствии с правилами компании. Пенсионеры также владеют пакетами акций, но те, кто увольняется с работы в Huawei, должны продать свои акции обратно, если они проработали в компании менее восьми лет.

South China Morning Post пишет, что ослабив требования к покупке виртуальных акций, Huawei стремится привлечь деньги сотрудников, чтобы потратить их на R&D-направление. Кроме того, такая схема помогает компании удерживать талантливых специалистов в непростые для Huawei времена, сообщили собеседники издания.

Ранее газета The Wall Street Journal (WSJ) опубликовала статью, в которой рассказывается о высокой преданности сотрудников Huawei, которые даже готовы рискнуть жизнью во благо компании. Эта идейность и стала одним из главных факторов успеха китайского производителя телекоммуникационного оборудования и мобильных устройств.

По данным WSJ, Рэн Женьфей привил в компании философию, при которой многие служащие готовы пожертвовать отпуском, отказаться от оплаты за сверхурочную работу, а иногда и рисковать своей жизнью.

Высокая преданность сотрудников Huawei отражена в книге под названием Huawei Story. В ней, в частности, рассказывается о том, как работники компании строили сети в Сибири при сильных морозах, как жили в спартанских условиях в общежитиях Германии, как, рискуя своей жизнью, продолжали работать в Африке несмотря на вспышку лихорадки Эбола.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость