Huawei отрезали от чипов глобальных производителей

Делитесь и голосуйте:

Администрация президента США Дональда Трампа (Donald Trump) объявила о введении новых ограничений против Huawei. Теперь от иностранных компании, которые используют американские технологии или программное обеспечение для изготовление полупроводников, будут требовать лицензию для поставки чипов китайскому производителю телекоммуникационного оборудования и смартфонов.

Как отмечает информационное агентство "Рейтер", эти меры фактически отрезают Huawei от микросхем мировых производителей. Это и касается контрактного производства полупроводниковой продукции, поскольку большинство лидеров этого рынка используют американские разработки.

Издание Nikkei со ссылкой на свои источники пишет, что из-за введенных ограничений TSMC - крупнейший в мире контрактный производитель чипов - перестал принимать новые заказы от Huawei.

"США будут продолжать ограничивать большую часть американского экспорта для Huawei и ее филиалов, включенных в список, в связи с деятельностью, угрожающей национальной безопасности и международной стабильности США", - заявил госсекретарь США Майкл Помпео (Michael Pompeo).

По его словам, новые ограничения направлены на то, чтобы предотвратить "подрыв экспортного контроля и закроет лазейку, благодаря которой Huawei эксплуатировала американские технологии". Госсекретарь США также в очередной раз обвинил китайскую компанию в помощи Ирану в обходе американских санкций.

С 2019 года китайская компания находится в американском санкционном списке как угроза нацбезопасности. Однако минпромторг США выдает китайской компании временную лицензию на обслуживание сетей и обновление ПО.

В министерстве коммерции КНР в середине мая 2020 года призвали правительство США прекратить неправомерные действия и создать условия для нормальной торговли и сотрудничества. В заявлении отмечается, что забота о национальной безопасности используется правительством США в качестве предлога для злоупотребления экспортным контролем и подавления иностранных компаний.

"Китай примет все необходимые меры для защиты законных прав и интересов китайских предприятий", - подчеркнули в китайском ведомстве.

Китай примет решительные контрмеры для защиты своих законных прав, если США продолжат реализацию плана, запрещающего основным поставщикам микросхем, включая тайваньский TSMC, продавать чипы Huawei, пишет издание Global Times.

Эти контрмеры могут включать в себя начало расследования и наложение ограничений на крупные американские компании, такие как Apple, Cisco и Qualcomm, а также приостановку закупки самолетов Boeing.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость