Huawei откажется от Android в 2021 году, заменив его собственной ОС Harmony

Компания Huawei Technologies со следующего года начнет устанавливать на все свои смартфоны собственную операционную систему Harmony вместо Android, чтобы не зависеть от американских технологий.

В четверг крупнейший в мире производитель смартфонов официально открыл доступ к последней версии Harmony OS для разработчиков со всего мира, чтобы ускорить развитие экосистемы приложений. Таким способом компания хочет сохранить конкурентоспособность своей продукции на фоне давления со стороны США.

Huawei вынужден идти на такие радикальные меры, поскольку без поддержки со стороны Google Mobile Services и проблем с поставками чипов, компания находится на грани выживания и нуждается в реорганизации некоторых направлений деятельности. Однако после перехода на новую ОС, компании потребуется приложить немало усилий, чтобы убедить разработчиков переключатся на Harmony.

Представленная распределенная операционная система может использоваться не только для смартфонов, но и для носимых устройств, умных динамиков и автомобильных систем.

Ранее мы также сообщали о том, что Google планирует превратить мобильные устройства в сеть мини-сейсмографов.

текст: Илья Бауэр, фото: Bloomberg

Государство и общество