Huawei отчиталась о падении квартальной выручки и росте чистой прибыли

Делитесь и голосуйте:

Компания Huawei отчиталась о резком падении выручки в первом квартале 2021 года, однако прибыль китайского вендора выросла. По мнению аналитиков, такие результаты отражают проблемы на смартфонном направлении, с которыми Huawei сталкивается из-за американских санкций, но в то же время свидетельствуют об устойчивости бизнеса, ориентированного на корпоративных клиентов.

В январе-марте 2021 года оборот Huawei составил чуть более 150 млрд юаней (около 23 млрд долларов), что на 17% меньше результата годовой давности. В предыдущем триместре компания отчиталась о сокращении выручки на 11%, передает Bloomberg.

Вместе с тем, данные из отчета Huawei, опубликованного на сайте Шанхайской клиринговой палаты (Shanghai clearing house), свидетельствуют о росте чистой прибыли компании на 27%, до 16,9 млрд юаней (2,6 млрд долларов). Обозреватели Bloomberg полагают, что причиной роста стало сокращение расходов.

В Huawei пока не прокомментировали результаты. В отчете не раскрываются детали о доходах отдельных подразделений компании.

Отраслевой аналитик Ма Цзихуа (Ma Jihua) в интервью китайскому изданию The Global Times заявил, что сокращение выручки было ожидаемо и связано с падением продаж смартфонов, которые прежде обеспечивали до половины от общего оборота Huawei. Также специалист добавил, что перед введением экспортных ограничений со стороны США Huawei активно запасалась компонентами в первом и втором кварталах 2020 года. В этом году таких расходов не было, что отчасти помогло компании увеличить прибыль. Кроме того, рост прибыли говорит о сохраняющейся позитивной динамике в подразделениях, связанных с предоставлением услуг бизнесу, в том числе операторам связи, отметил аналитик.

По мнению Ма Цзихуа, финпоказатели Huawei подтверждают, что ?вынужденная стратегическая переориентация? компании и превращение из производителя оборудования в поставщика ПО на начальном этапе сработали, и бизнес Huawei продолжает функционировать в штатном режиме, несмотря на жесткие ограничения США.

Тем не менее, аналитик предупредил, что компания может надеяться только на собственные силы в решении проблемы дефицита чипов. Эксперт прогнозирует, что проблемы на смартфонном направлении продолжат негативно влиять на финпоказатели Huawei - выручка по итогам года может упасть на 20%. Однако если стратегия по диверсификации бизнеса окажется успешной, то компания может добиться небольшого роста прибыли, как в прошлом году.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость