Huawei и ZTE приступили к разработке 6G

Делитесь и голосуйте:

Китай стал лидером в области 5G. Это не только первая страна в мире, которая коммерциализировала 5G в 2019 году, но и государство, на долю которого в 2020 году приходилось 70% мирового покрытия новым стандартом связи. Однако для этого Китаю пришлось постараться. Естественно, страна не может лишиться этого преимущества, поэтому уже сейчас принимает усилия по разработке 6G.

Компания Huawei стала мировым лидером в области 5G. К третьему кварталу 2020 года на долю Huawei приходилось 32,8% мирового рынка коммуникационного оборудования, то есть первое место в мире.

Huawei очень рано начала работу над следующим поколением связи. По словам основателя и президента компании Жэня Чжэнфэя, исследование 6G проводилось одновременно с разработками 5G.

Это ставит Huawei на шаг впереди в новой области, и Жень Чжэнфэй мог бы с уверенностью сказать, что Huawei также будет лидером и в 6G.

В июне 2020 года Huawei объединила усилия с China Unicom и Galaxy Aerospace, подписав соглашение о стратегическом партнёрстве по интеграции воздушного и наземного пространства для совместной разработки стандарта 6G. Во Франции компанией Huawei был также построен центр исследований и разработок 6G.

Кроме Huawei разработкой 6G занимается ZTE – другой крупный телекоммуникационный гигант Китая. Корпорация ZTE ясно дала понять, что группа предварительных исследований компании предпринимает шаги по освоению различных ключевых прототипов технологии 6G.

Отвечая на вопросы инвесторов 28 декабря в ZTE ещё раз заявили, что компания инвестирует в исследования и разработки 6G, а также активно проводит обмены технологиями и осуществляет сотрудничество с коллегами по отрасли.

Под руководством Huawei и ZTE Китай ускоряет исследования и разработки 6G.

Сегодня многие местные операторы, поставщики оборудования и терминалов, а также другие заинтересованные компании уже выпустили проектные документы по 6G и сделали некоторые выкладки, макеты и прогнозы касаемо шестого поколения связи.

В ноябре 2020 года Китай также осуществил запуск экспериментального спутника связи 6G, проведя первые в мире космические исследования и разработки на терагерцовых волнах. Это продвигает китайские исследования в области 6G ещё на один шаг вперёд.

Ведущие производители, занимающиеся антеннами и радиочастотами, также развернули испытания соответствующих технологий. В настоящее время производственная цепочка Китая накапливает силы для прорыва.

Несмотря на то, что стандарт связи 6G ещё не сформирован, страны достигли консенсуса относительно улучшений, которые принесёт новая технология. И у них есть две отличительные особенности, и одна из них – глобальная зона покрытия.

Стандарт 6G больше не будет ограничиваться сухопутной связью. Наземные сети связи будут связаны со спутниками связи для обеспечения глобальной зоны покрытия на суше, море и в воздухе. Также связь сможет беспрепятственно проникать в ранее недоступные области – океаны, пустыни и высокогорье.

Вторая особенность – более высокая скорость. Скорость 6G будет в 50 раз выше стандарта 5G, что значительно уменьшит задержку. Таким образом, телемедицина и дистанционное образование приобретут новые возможности.

Однако для перехода от 5G к новому поколению всё ещё необходимо преодолеть множество проблем, такие как обновление материалов для приложений и применение миллиметровых волн 5G. Коммерческое использование 6G станет доступным не ранее 2030 года.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость