HTC отчиталась о восьмом подряд квартальном убытке

Делитесь и голосуйте:

Тайваньский производитель смартфонов и устройств виртуальной реальности HTC продолжает нести убытки. Накануне компания сообщила, что ее чистые потери в январе-марте 2020 года составили 1,69 млрд тайваньских долларов (54,48 млн долларов США). HTC не выходит из "красной зоны" уже восьмой квартал подряд, передает тайваньское издание Taipei Times.

Свой первый квартальный убыток HTC получила в июле-сентябре 2013 года. Затем компания оказалась в минусе во второй четверти 2015-го, а самые крупные потери в 9,8 млрд тайваньских долларов (327,7 млн долларов США по нынешнему курсу) были зарегистрированы в заключительном квартале 2017 года.

HTC на непродолжительное время прервала череду убытков в первом квартале 2018 года, после того, как она получила единовременный доход в 1,1 млрд долларов от продажи части своего смартфонного бизнеса корпорации Google.

Однако затем финпоказатели тайваньского вендора снова покатились по наклонной. Уже в заключительной четверти 2018 года потери HTC достигли 4,4 млрд тайваньских долларов (147,3 млн американских).

Вместе с тем, показатели рентабельности HTC с развитием бизнеса в области технологий виртуальной реальности (virtual reality, VR) постепенно улучшаются. Так, если в октябре-декабре 2019-го показатель валовой маржи у HTC составлял 25,7%, то в минувшей четверти он повысился до 26,2%

Впрочем, о выходе HTC из кризиса говорить пока не приходится. Хотя в минувшей четверти компания представила новую серию VR-устройств Vive Cosmos, ориентированную на обычный потребителей и профессиональных геймеров, а также предложила корпоративным клиентам платформу для VR-конференций, выручка HTC составила лишь 1,33 млрд тайваньских долларов (44,5 млн долларов). Это почти на 55% меньше, чем в январе-марте 2019-го, передает DigiTimes.

Развитие мобильных сетей пятого поколения в 2020 году может дать HTC шанс на восстановление. По слухам, компания работает на своим первым 5G-смартфоном и представит его в конце года.

Кроме того, HTC намерена продолжать инвестировать в развитие VR-направления, усовершенствовать аппаратные и программные характеристики своих устройств. В марте 2020-го стало известно о партнерстве HTC с крупнейшим ритейлером потребительской электроники в Саудовской Аравии eXtra.

Продажи 5G-телефонов и VR-гарнитур должны помочь компании улучшить выручку во второй половине 2020 года, заявили DigiTimes отраслевые источники.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость