HPE купила разработчика платформы для бизнес-аналитики

Делитесь и голосуйте:

В среду, 7 июля, Hewlett Packard Enterprise (HPE) сообщила о приобретении стартапа Ampool, разрабатывающего открытую (Open Source) платформу для ускорения SQL-запросов, используемых в проектах бизнес-аналитики. Финансовые условия сделки не раскрываются.

Разработки Ampool будут интегрированы с контейнерной программной платформой Ezmeral, предназначенной для контроля и управления данными, приложениями и ИТ-инфраструктурой предприятия, их защиты и мониторинга от периферии до облака. Решение HPE Ezmeral обеспечивает поддержку инициатив цифровой трансформации, поскольку освобождает ИТ-специалистов от задач, связанных с управлением ИТ, и позволяет направить усилия и ресурсы на инновационные разработки, утверждает американский производитель. Технологии Ampool будут применяться для интерактивных SQL-процессов.

"Представленные сейчас локальные инструменты SQL являются довольно жесткими, медленными и привязанными к конкретной базовой технологии хранения, такой как HDFS, - говорит руководитель направления HPE Ezmeral Анант Чинтаманени (Anant Chintamaneni). - Компаниям требуется набор гибко связанных облачных механизмов запросов, которые могут поддерживать несколько инструментов для анализа и бизнес-аналитики для различных внутренних источников данных".

Ampool использует кэширование в памяти для повышения производительности до 40 раз в сервисе обработки больших данных Amazon Elastic MapReduce и до 100 раз в запросах к платформе визуализации данных Tableau.

По словам Чинтаманени, использование нескольких вычислительных механизмов SQL на основе эфемерных контейнеров, таких как Presto и Spark, вызывает необходимость в постоянных метаданных, которые должны храниться и управляться извне. Ampool имеет большой опыт в создании общего каталога метаданных с контролем доступа на основе ролей, который обеспечивает единообразное представление о различных внутренних источниках данных, добавил представитель HPE.

В штате Ampool числятся специалисты, которые ранее работали в Yahoo, LinkedIn, Pivotal и Veritas Technologies. Также стартап вносит вклад в развитие открытых проектов, таких как Apache Geode, Presto/Trino, Apache Spark и Apache Ranger. Компания, основанная в 2015 году, имеет офисе в Санта-Кларе (США) и Пуне (Индия). До того, как стать частью HPE, стартап привлек в общей сложности 400 тысяч долларов инвестиций.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость