Hitachi покупает разработчика ПО за 10 млрд долларов

Делитесь и голосуйте:

Японский конгломерат Hitachi объявил о покупке американского производителя программного обеспечения GlobalLogic. В пресс-релизе не указана сумма сделки, но ее приводит издание Nikkei - 9,6 млрд долларов.

Основанная в 2000 году GlobalLogic, помимо разработки софта, занимается предоставлением цифровых инжиниринговых услуг, ИТ-аутсорсингом и выполнением научно-исследовательских работ. Компания входит в число крупнейших в мире ИТ-аутсорсеров. Также она специализируется на работе с анализом больших данных, облачными хранилищами данных, встраиваемыми системами и концепцией интернета вещей. Согласно информации на сайте GlobalLogic, компания активно развивает дизайн-практику, интеграцию разработки и эксплуатации, занимается созданием мобильных приложений, а также обеспечением безопасности.

К концу марта 2021 года в GlobalLogic работают более 20 тысяч человек в 14 странах. У компании насчитывается порядка 400 крупных клиентов, среди которых представители медицинской, автомобилей и ИТ-отраслей.

До сделки с Hitachi по 45% акций GlobalLogic принадлежали Канадскому инвестиционному фонду (Canada Pension Plan Investment Board) и инвестиционной компании Partners Group, а остальная доля находилась в руках руководства компании. Выполнить все формальности, касающиеся продажи GlobalLogic корпорации Hitachi, планируется к концу июля 2021 года. Hitachi намерена выкупить все акции у существующих акционеров и передать компанию под эгиду Hitachi Global Digital Holdings, которая курирует ИТ-бизнес Hitachi в США.

Nikkei пишет, что покупкой GlobalLogic компания Hitachi продолжила расширять бизнес, связанный с цифровыми услугами и электроникой. Ранее японская корпорация выкупила у ABB электросетевой бизнес за 6,4 млрд долларов, а также избавилась от нескольких подразделений по выпуску всевозможного оборудования.

После приобретения GlobalLogic компания Hitachi будет использовать возможности разработки цифровых продуктов и клиентскую базу, которые есть у американского вендора, для усиления своего портфеля ИТ-решений Lumada. Компания Hitachi Vantara, которая входит в состав американского офиса Hitachi и развивает бизнес в области цифровой инфраструктуры, управления данными и ИТ-решений, играет ключевую роль в стимулировании роста доходов Lumada на мировом рынке, отмечается в пресс-релизе.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость