Хип-хоп и криптовалюта: Что происходит, когда объединяются музыка и технологии

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. «Больше всего в отношении криптовалют меня беспокоит то, что люди рассуждают о том, чего совершенно не понимают, — говорит он. — Да, некоторые не поленятся разбираться в вопросе досконально, но большинство будут стремиться попасть в криптовселенную, не понимая, как она устроена. Что поделать, всех нас привлекает все новое и интересное. Остается только надеяться, что те, кто играют в ICO и криптовалюты, потратят свое драгоценное время, чтобы узнать обо всех рисках».

С чего начался этот удивительный симбиоз и как он сможет увеличить число криптопользователей в сотни раз.

Технологии помогли хип-хопу покорить Америку (и весь мир). Это понимают все. Взять хотя бы статистику: на этот жанр в сервисах потоковой музыки приходится почти половина доходов всей отрасли. Однако сегодня звезды крупных лейблов и независимые исполнители получают от своего творчества меньше прибыли, чем когда-либо, поэтому встал вопрос поиска альтернативного заработка. И многие хип-хоп музыканты обратили взгляд на сектор финансовых технологий, а именно на криптовалюты.

Криптовалютный рынок с оборотом в сотни миллиардов долларов чрезвычайно привлекателен для крупных предпринимателей хип-хоп мира. Например, Young Dirty Bastard, сын рэп-легенды Old Dirty Bastard из легендарной группы Wu-Tang, начал сотрудничать с Link Media Partners по поводу создания криптовалюты Dirty Coin.

YDB заявил: «Биткоин — это будущее денег, и все фанаты хотят стать частью будущего от Ol' Dirty Bastard. Когда-то папина музыка опережала свое время, поэтому вполне логично, что теперь он встанет во главе денежных технологий».

И это только одна из последних новостей.

Если верить СМИ, еще в 2014 году пионер хип-хопа Nas стал ранним инвестором в популярную криптобиржу Coinbase. Королю Квинсбриджа, подарившему миру легендарный альбом Illmatic, приписывают дальновидное решение о поддержке компании, в которой сейчас больше клиентов, чем в банке Charles Schwab.

Рэпер Nas

В прошлом году еще один член группы Wu-Tang, Ghostface Killah, выступил в роли сооснователя криптовалютной компании Cream Capital, а звезда The Game продвигал Paragon в качестве платформы, которая могла бы провести революцию в индустрии каннабиса. Он до сих пор занимается продвижением этой компании.

Меж тем, рэп-исполнитель и предприниматель Нипси Хассл приобрел долю в уставном капитале амстердамской компании Follow Coin. В интервью с XXL рэпер из Лос-Анджелеса, выпустивший свой дебютный альбом Victory Lap, сказал, что цифровая валюта — «не такой сложный концепт. Если вы понимаете, что такое спрос и предложение, и почему раздача бесплатной музыки и монетизация не противоречат друг другу, вы сможете понять и криптовалюты».

Равно как представители хип-хопа стремятся приобщиться к этой стороне финансового сектора, налицо и обратный процесс: предпринимателям не чуждо искусство, учитывая огромный потенциал жанра не только в музыкальном, но и в эмоциональном плане. Проблема в том, что большинство из тех, кто приходит с финтех-арены, как правило, мало или вообще не знают о хип-хоп сообществе и, следовательно, обречены на провал.

Прекрасный пример подобной проблемы — криптовалюта Coinye. Проект пришлось прикрыть, когда юристы Канье Уэста подали в суд на его основателей за незаконное использование похожего на артиста изображения на логотипе без его разрешения. Согласно декабрьской статье The Fader, валюта имела бы головокружительный успех, если бы компания позаботилась о юридической стратегии.

А те, кто идут законным путем, могут рассчитывать на огромные деньги. Например, недавно рэпер из Атланты T.I. начал сотрудничество с MULAAH, Android-приложением, которое генерирует денежные вознаграждения для пользователей за просмотр рекламы. А самое интересное заключается в том, что бизнес-модель компании строится на использовании криптовалюты.

Рэпер T.I.

Гендиректор MULAAH Вернелл Вудс рассказал, что он видит MULAAH как систему с собственной автономной экономикой. «Она буквально создана для того, чтобы приносить пользу и быть частью повседневной жизни каждого: богатых и бедных, старых и молодых, умных и технически необразованных», — объясняет Вудс.

Тем не менее Вудс считает, что стремительно растущая популярность криптовалют объясняется в том числе отсутствием понимания технологии.

«Больше всего в отношении криптовалют меня беспокоит то, что люди рассуждают о том, чего совершенно не понимают, — говорит он. — Да, некоторые не поленятся разбираться в вопросе досконально, но большинство будут стремиться попасть в криптовселенную, не понимая, как она устроена. Что поделать, всех нас привлекает все новое и интересное. Остается только надеяться, что те, кто играют в ICO и криптовалюты, потратят свое драгоценное время, чтобы узнать обо всех рисках».

Тем не менее большинству людей ничего не страшно. По результатам исследования Кембриджского центра альтернативного финансирования, к 2024 году их число значительно возрастет — примерно до 200 млн человек.

При правильном подходе хип-хоп может сыграть важную роль в достижении этих вершин. Но Вудс предостерегает тех, у кого в глазах появляется нездоровый блеск при мысли о криптовалюте. Он полагает, что потребуется множество факторов, которые позволят биткоину, эфиру и прочим валютам влиться в мейнстрим. Хотя Вуд и является сторонником криптовалютной отрасли, он поясняет:

«Чтобы криптовалюты стали по-настоящему общедоступными, придется установить правила, смириться с регулированием и определить рамки политики конфиденциальности, а главное — понять назначение децентрализации и технологии блокчейн».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость