Hertz. Сервис по прокату автомобилей с вековой историей подал на банкротство

Компания Hertz объявила о банкротстве вместе со своими дочками в Канаде и США, сообщается в письме компании. Сервис не выдержал негативного влияния от ограничений в борьбе с COVID-19. Будет уволено 20 тысяч сотрудников.

Hertz начала свой путь в 1918 г. в США, Чикаго. Тогда она называлась Rent-a-Car Inc и имела 12 автомобилей Ford. Через 5 лет компанию выкупил Джон Герц, и ее переименовали в Hertz Drive-Ur-Self System. Тогда в парке было уже свыше 600 авто.

Сейчас компания объединяет в себе бренды Hertz, Dollar и Thrifty и предоставляет в аренду авто в Северной Америке, Европе, Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке, в Азии, Австралии и Новой Зеландии. Hertz владеет Donlen Corporation, предоставляющая транспортные средства в лизинг и управляет автопарком. У компании в активах 10 200 точек аренды в 150 странах.

Состояние компании

По данным отчетности Hertz на 20 мая 2020 г., общая задолженность превышает $17 млрд. Долг можно было бы обслуживать — проценты (interest income) в I квартале составили $361 млн. Но за этот же период компания получила чистый убыток из-за ограничений правительств. Плюс появилась полная неопределенность, когда это закончится. Последней каплей мог стать отказ правительства США в доступе к льготному финансированию сферы проката автомобилей.

На обслуживание текущей деятельности остается около $1 млрд. Этого хватит на расчеты с поставщиками и оплату заработной платы сотрудникам. Дивиденды компания не выплачивает. При этом менеджмент не исключает новых заимствований.

Сервис обанкротится не весь

Из сообщения становится известно, что компания проведет банкротство нескольких предприятий в США и Канаде, но сервис представлен во множестве стран. Франчайзинговые фирмы в Европе, Австралии и Новой Зеландии в процедуру банкротства не будут включены. Сама компания называет это мерами по укреплению капитала, но не ухода с рынка проката автомобилей.

Как следует из письма, в планах у Hertz сократить часть бизнеса для его сохранения и роста в будущем. Это же позволит оставшимся предприятиям дальше вести деятельность на прежних условиях.

Планы компании по сокращению бизнеса:

- Сокращение автопарков через продажу транспортных средств и отмены заказов;

- Объединение точек аренды, находящихся вне аэропортов;

- Отсрочка капитальных затрат и сокращение маркетинговых расходов;

- Увольнение 20 тысяч сотрудников или около 50% общей рабочей силы.

Что происходило с акциями

Акции Hertz торгуются на NYSE под тикером HRTZ. В феврале текущего года котировки начали падение вместе со всеми рынками, но последствия оказались хуже. Просадка была глубже, а отскок в марте закончился второй волной распродаж. Котировки потеряли свыше 85% от максимума февраля, упав с $20,8 до $2,84 за акцию на текущий момент. Цена установила новый исторический минимум.

Государство и общество