«Хаябуса-2» вновь приземлился на поверхность астероида Рюгу

Делитесь и голосуйте:

«Хаябуса-2» — космический зонд Японии, приземлившийся на Рюгу и собравший грунт с поверхности этого астероида. Данный зонд имеет габариты холодильника. Он выполнил во второй раз посадку на этот астероид 11 июля 2019. Сотрудники Японского аэрокосмического ведомства JAXA, которые готовили данную миссию, аплодировали, так как впервые полученная информация свидетельствовала, что аппарат приземлился успешно.

Посадка подтвердилась лишь после подъёма «Хаябусы-2» с поверхности астероида и возобновления связи с диспетчерской. Согласно заявлениям сотрудников JAXA, аппарат приземлился «более чем идеально».

Первая посадка «Хаябусы»

Эта посадка на астероид Рюгу была для зонда уже второй. Первая произошла 22 февраля 2019, целью был сбор образцов почвы с поверхности. Затем зонд, оттолкнувшись от астероида, снова вышел на его орбиту. Весной произошёл сброс со спутника на этот объект 4,5 кг взрывчатки с целью изучения последствий столкновений других космических объектов с Рюгу.

Посадка 11 июля была необходима для сбора обломков, возникших от взрыва, изучения химического состава их и транспортировки на нашу планету. Согласно заявлениям представителей JAXA, был риск, что вторая посадка окажется проблемной и будут потеряны все образцы, которые уже собрал зонд.

Первые фото астероида, сделанные после взрыва, указывают на то, что материалы, которые находятся в глубине Рюгу, не совпадают по характеристикам с теми, которые покрыли поверхность.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость