Госдума вводит поправки против Яндекса и Mail.ru

Делитесь и голосуйте:

А вот и свежие поправки из Государственной Думы. Не отгремело еще эхо Клишаса и компании, подсуетился член комитета по информационной политике Антон Горелкин.

Жжот этот мужчина по закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В связи с ними необходимо ввести точное определение значимого ресурса информации в сети и прописать четкие условия, по которым должны определять данный ресурс.

На деле это означает, что компания, которая попадает под поправки, не может иметь более 20% иностранного капитала. Определять такие компании, будет всеми любимый Роскомнадзор.

Некоторые источники кстати утверждают, что это инициатива Кремля. Возможно, как известно у нас один орган управления.

Напомним, что с 2014 года подобные ограничения касаются и СМИ. Физическое или юридическое лицо, которое не является гражданином РФ, не может иметь больше 20% акций одного медиа.

Горелкин отметил, что изменения будут касаться «Яндекса» и Mail.

Ru Group. Взяв «Яндекс.

Деньги», как пример, он объяснил:

«Если допустить, что платежи в какой-то момент из-за решений иностранных владельцев будут приостановлены, может наступить коллапс в важных финансовых секторах».

В то же время Mail.cryptofans.ru Group полностью раскритиковали нововведения и утверждают, что данный законопроект не может быть принят в таком формате.

А кому сейчас легко, только и хочется сказать Мейлу и Яндексу. Вот и по вам прошлись волосатой хозяйской рукой, хорошо пинка не дали. Терпите и улыбку шире, это только начало.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость