Google удалось создать самый мощный квантовый компьютер

Делитесь и голосуйте:

В докладе разработчиков утверждается, что процессор нового компьютера якобы выполнил за три минуты и 20 секунд расчеты, на которые самому мощному в настоящее время компьютеру Summit потребовалось бы 10 тыс. лет.

«Это существенное ускорение по сравнению со всеми известными классическими алгоритмами обеспечивает экспериментальную реализацию квантового превосходства в вычислительной задаче и ознаменует собой появление столь ожидаемой вычислительной парадигмы. Насколько нам известно, этот эксперимент представляет собой первое вычисление, которое может быть выполнено исключительно на квантовом процессоре», - говорится в докладе.

А в Техасском университете недавно запустили самый быстрый суперкомпьютер среди всех университетских машин – Фронтера. По мощности это пятая система в мире. В ближайшие месяцы Frontera будет интегрироваться с облачными провайдерами Microsoft, Google и Amazon.

IBM планирует в октябре запустить свой квантовый компьютер с системой на 53 кубита. Для сравнения, Google располагает аналогичной системой на 72 кубита, но компания не позволяет кому-либо использовать ее для вычислений. Квантовая система IBM, напротив, будет доступна клиентам облачной сети IBM Q Network.

Власти Германии поддержали IBM в квантовых разработках, инвестировав 650 млн евро.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость