Google будет использовать смартфоны с Android для выявления землетрясений

Делитесь и голосуйте:

Компания Google планирует превратить мобильные устройства в сеть мини-сейсмографов.

Поддержание инфраструктуры для обнаружения стихийных бедствий и оповещения о них требует значительных расходов. При этом они не всегда могут оперативно донести нужную информацию, что может стать решающим фактором для спасения жизней и предотвращения травм. Поэтому Google интегрировала в Android функцию, которая отправляет раннее предупреждение о возможности землетрясения, а также превращает телефон в мини-сейсмограф.

Согласно объявлению, созданная совместно с геологами система будет использовать встроенный в смартфон акселерометр, который достаточно чувствителен, чтобы обнаружить даже слабую первую волну от землетрясения. Когда устройство фиксирует подозрительные колебания, оно отправляет информацию о примерном месте расположения на сервер.

Если система получает аналогичные сигналы от других устройств в одном регионе, то начинает анализировать их. В случае выявления землетрясения ОС уведомляет всех подключенных к сети в определенной зоне распространения. В дальнейшем компания также планирует отправлять дополнительную информацию о ближайших укрытиях и другие рекомендации.

С сегодняшнего дня все желающие могут подключиться к глобальной сети по обнаружению ударных волн. До завершения испытаний новая функция будет доступна только для жителей калифорнии, а глобальная поддержка должна начаться с 2021 года.

Ранее в качестве сейсмографов исследователи также использовали существующие подводные оптоволоконные кабели.

текст: Илья Бауэр, фото: fresher

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость