Годовые прибыль и выручка Sony снизились на фоне последствий коронавируса

Делитесь и голосуйте:

Корпорация Sony отчиталась о снижение основных показателей по итогам минувшего финансового года, который завершился для компании 31 марта 2020-го. Из-за высокой неопределенности на фоне коронавируса в руководстве Sony пока не дают точных прогнозов на текущий фингод, передает "Рейтер".

На фоне пандемии COVID-19 снизился спрос на продукцию Sony, включая датчики изображений для смартфонов, камеры и телевизоры, что привело к существенному сокращению операционной прибыли компании в январе-марте 2020 года. Показатель составил 35,45 млрд иен (331 млн долларов), что на 57% меньше результата годовой давности в 82,73 млрд иен (773 млн долларов). Квартальная операционная прибыль Sony не дотянула до прогнозов аналитиков - те ожидали показатель на уровне 73,77 млрд иен (около 689 млн долларов, данные опроса Refinitiv).

По итогам года в целом операционная прибыль Sony снизилась на 5,5%, до 845 млрд иен (7,9 млрд долларов). Чистая прибыль японского производителя электроники и одного из лидеров мировой индустрии развлечений упала на 36,5%, до 582 млрд иен (5,43 млрд долларов). Выручка просела на 4,7%, до 8,2 трлн иен (76,6 млрд долларов), сообщает Nikkei.

В компании объясняют слабые результаты негативным влиянием COVID-19. Из-за ограничений, введенных властями разных стран, чтобы не допустить распространения коронавируса, Sony пришлось остановить ряд своих предприятий.

В недавнем интервью Nikkei глава Sony Кенитиро Ёсида (Kenichiro Yoshida) заявил, что пока рано судить о том, какие изменения произойдут в связи с пандемией, но добавил, что всем придется адаптироваться к новому миру.

В ходе онлайн-конференции финансовый директор Sony Хироки Тотоки (Hiroki Totoki) заявил, что в настоящее время компания ожидает примерно 30-процентное снижение операционной прибыли в текущем фингоду, который завершится в марте 2021-го.

Он добавил, что в компании очень обеспокоены ситуацией на мировом рынке смартфонов и пристально следят за обстановкой. Падение спроса на смартфоны негативно отразится на бизнесе Sony, связанном с выпуском датчиков изображения.

"В настоящее время мы ожидаем, что продажи в текущем году останутся на том же уровне, что и в прошлом фингоду", - сказал господин Тотоки, но отметил, что в компании опасаются снижения спроса на высококлассные смартфоны.

По данным Nikkei, Sony планирует представить детальный прогноз на текущий финансовый год в августе, вместе с отчетом за первый финквартал.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость